第七讲 行程问题 在这一讲中,我们将要研究的是行程问题中一些综合性较强的题目。为此,我们需要先回顾一下已学过的基本数量关系: 路程=速度×时间 总路程=速度和×时间 路程差=速度差×追击时间 例1:小华在8点到9点之间开始解一道题,当时时针、分针正好成一直线,解完题时两针正好第一次重合。问:小华解这道题用了多长时间? 分析:这道题实际上是一个行程问题。开始时两针成一直线,最后两针第一次重合。因此,在我们所考察的这段时间内,两针的路程差为30分格,又因为时针每小时走5分格,即它的速度为分格/分钟,而分针的速度为1分格/分钟,所以,当它们第一次重合时,一定是分针从后面追上时针。这是一个追击问题追及时间就是小明的解题时间。 解:30÷(1-)=30÷=32(分钟) 例2:甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米。甲从A地,乙和丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇。求A、B两地间的距离。 画图如下: 分析:结合上图,如果我们设甲、乙在点C相遇时,丙在D点,则因为过15分钟后甲、丙在点E相遇,所以C、D之间的距离就等于(40+60)×15=1500米。 又因为乙和丙是同时从点B出发的,在相同的时间内,乙走到C点,丙才走到D点,即在相同的时间内乙比丙多走了1500米,而乙与丙的速度差为50-40=10(米/分),这样可求出乙从B到C的时间为1500÷10=150分钟,也就是甲、乙二人分别从A、B出发到C点相遇的时间是150分钟,因此,可求出A、B的距离。 解:(1)甲和乙15分钟的相遇路程: (40+60)×15=1500米 (2)乙和丙的速度差: 50-40=10(米/分) (3)甲和乙的相遇时间: 1500÷10=150分钟 (4)A、B两地间的距离: (50+60)×150=16500米=16.5千米。 答:A、B两地间的距离是16.5千米。 例3:甲、乙、丙是一条路上的三个车站,乙站到甲、丙两站的距离相等。小强和小明同时分别从甲、丙两站出发相向而行,小强经过乙站100米时与小明相遇,然后两人又继续前进,小强走到丙站立即返回,经过乙站300米时又追上小明。问:甲、乙两站的距离是多少米? 先画图如下: 分析:结合上图,我们可以把上述运动分为两个阶段来考察: 第一阶段:从出发到二人相遇; 小强走的路程= 一个甲、乙距离+100米 小明走的路程= 一个甲、乙距离-100米 第二阶段:从他们相遇到小强追上小明; 小强走的路程= 2个甲、乙距离-100米+300米 = 2个甲、乙距离+200米 小明走的路程= 100+300=400米 从小强在两个阶段所走的路程可以看出:小强在第二阶段所走的路程是第一阶段的2倍,所以,小明第二阶段所走的路程也是第一阶段的2倍,即第一阶段应走400÷2=200米,从而可求出甲、乙之间的距离为200+100=300米。 例4:甲、乙、丙三人进行200米赛跑,当甲到终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有25米;如果甲、乙、丙赛跑的速度都不变,那么当乙到达终点时,丙离终点还有多少米? 分析:在相同的时间内,乙行了(200-20)=180米,丙行了200-25=175米,则丙的速度是乙的速度的175÷180=,那么,在乙走20米的时间内,丙只能走:20×=米,因此,当乙到达终点时,丙离终点还有25-=米。 例5:甲、乙二人分别从A、B两地同时出发,如果两人同向而行,甲26分钟赶上乙;如果两人相向而行,6分钟可相遇。又已知乙每分钟行50米,求A、B两地的距离。 先画图如下: 分析:若设甲、乙二人相遇地点为C,甲追及乙的地点为D,则由题意可知甲从A到C用6分钟,而从A到D则用26分钟。因此,甲走C到D之间的路程时,所用时间应为:26-6=20分。 同时,由上图可知,C、D之间的路程等于BC加BD,即等于B在6分钟钟内所走的路程与在26分钟内所走的路程之和,为50×(26+6)=1600米,所以甲的速度为1600÷20=80(米/分),由此可求出A、B间的距离。 例6:一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,骑车人速度是步行人速度的3倍,每隔6分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔10分钟有一辆公共汽车超过骑车人。如果公共汽车始发车的时间间隔保持不变,那么间隔几分钟发一辆公共汽车? 分析:要求汽车的发车时间间隔,只要求出汽车的速度和相邻两汽车之间的距离就可以了,但题目没有直接告诉我们这两个条件,如何求出这两个量呢? 由题可知:相邻两汽车之间的距离(以下简称间隔距离)是不变的,当一辆公共汽车超过步行人时,紧接着下一辆公共汽车与步行人之间的距离就是间隔距离,每隔6分钟就有一辆汽车超过步行人,这就是说:当一辆汽车超过步行人时,下一辆汽车要用6分钟才能追上步行人,汽车与行人的路程差就是相邻两汽车的间隔距离。 对于骑车人可作同样的分析。因此,如果我们把汽车的速度记作V汽,骑车人的速度为V自,步行人的速度为V人(单位都是米/分钟),则: 间隔距离=(V汽-V人)×6(米) 间隔距离=(V汽-V自)×10(米) V自=3 V人 综合上面的三个式子,可得:V汽=6 V人,即V人= V汽,则: 间隔距离=(V汽- V汽)×6=5 V汽(米) 所以,汽车的发车时间间隔就等于: 间隔距离÷V汽=5 V汽(米)÷V汽(米/分钟)=5(分钟) 例7:甲、乙二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,离甲后5分钟又遇乙,从乙身边开过,只用了7秒钟。问从乙与火车相遇开始再过几分钟甲乙二人相遇? 分析:要求过几分钟甲、乙二人相遇,就必须求出甲、乙二人这时的距离与他们速度的关系,而与此相关联的是火车的运动,只有通过火车的运动才能求出甲、乙二人的距离。火车的运行时间是乙知的,因此必须求出其速度,至少应求出它和甲、乙二人的速度的比例关系。由于本问题较难,故分步详解如下: 出火车速度V车与甲、乙二人速度V人的关系,设火车车长为l,则: 火车开过甲身边用8秒钟,这个过程为追及问题,故: l=(V车-V人)×8; 火车开过乙身边用7秒钟,这个过程为相遇问题,故: l=(V车+V人)×7 由(1)、(2)可得:8(V车-V人)=7(V车+V人) 所以,V车=15 V人 火车头遇到甲处与火车头遇到乙处之间的距离是: (8+5×60)×V车=308 V车=308×15 V人=4620 V人 求火车头遇到乙时甲、乙二人之间的距离。 火车头遇甲后,又经过(8+5×60)秒后,火车头才遇乙,所以,火车头遇到乙时,甲、乙二人之间的距离为: 4620 V人-2(8+5×60)V人=4004 V人 求甲、乙二人过几分钟相遇? 4004 V人÷2 V人=2002秒=分钟 答:再过分钟甲、乙二人相遇。 习题七 晶晶每天早上步行上学,如果每分钟走60米,则要迟到5分钟;如果每分钟走75米,则可提前2分钟到校。求晶晶到校的路程。 甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米。甲、乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇。求东西两镇间的路程有多少米? A、B两辆汽车同时从甲、乙两站相对开出,两车第一次在距甲站32公里处相遇,相遇后两车继续行驶,各自到达乙、甲两站后,立即沿原路返回,第二次在距甲站64公里处相遇。甲、乙两站间相距多少公里? 周长为400米的圆形跑道上,有相距100米的A、B两点,甲、乙两人分别从A、B两点同时相背而跑,两人相遇后,乙即转身与甲同向而跑,当甲跑到A时,乙恰好跑到B。如果以后甲、乙跑的速度和方向都不变,那么追上乙时,甲共跑了多少米(从出发时算起)? 老王从甲城骑自行车到乙城去办事,每小时骑15千米,回来时改骑摩托车,每小时骑33千米,骑摩托车比骑自行车少用1.8小时。求甲、乙两城的距离。 速度为快、中、慢的三辆汽车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面一个骑车人,这三辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追上骑车人,现在知道快车每小时行24公里,中车每小时行20公里,那么慢车每小时行多少公里? 在环形跑道上,两人都按顺时针方向跑时,每12分钟相遇一次。如果两人速度不变,其中一人改成按逆时针方向跑,每隔4分钟相遇一次。问两人各跑一圈需要几分钟?
华数五上第七讲 行程问题.doc
下载此电子书资料需要扣除0点,