第7章 建设项目的财务评价 一、项目周期与可行性研究 项目周期 可行性研究的内容 建设项目周期 可行性研究的作用 作为投资决策的依据 筹集建设资金的依据 工程项目建设有关单位签订协议合同的依据 下阶段设计的依据 重大项目可行性研究文件可作为编制国民经济计划的依据 可行性研究的内容 总论 项目背景与概括 基本数据 研究工作的依据和范围 需求预测及拟建规模 资源、原材料、燃料及公用事业 建厂条件和产品方案 方案设计 环境保护 企业组织、劳动定员和人员培训 实施进度的建议 投资估算及资金筹措 财务评价和风险分析 国民经济评价和社会评价 结论与建议 二、项目财务评价 项目财务评价是 根据国家现行财政、税收制度和现行价格 分析、计算拟建项目的投资、费用、盈利状况、清偿能力及外汇效果 以反映项目本身的财务可行性 投资者可以根据财务评价的结论,考察项目的风险程度,决定项目是否值得投资兴建 3. 编制基本财务报表 (1)财务现金流量表 反映项目计算期内各年的现金收支,用以计算各项动态和静态评价指标,进行项目财务盈利能力分析。 新设法人项目财务现金流量表分为: ① 项目财务现金流量表 ② 资本金财务现金流量表 ③ 投资各方财务现金流量表 3. 编制基本财务报表 (2)损益和利润分配表 反映项目计算期内各年的利润总额、所得税及税后利润的分配情况。 (3)资金来源与运用表 反映项目计算期内各年的资金盈余短缺情况。 (4)资产负债表 财务效益与费用的识别 总成本费用估算方法 总成本费用是指在一定时期(项目评价中一般指一年)为生产和销售产品或提供服务而发生的全部费用。 ?1.制造成本加期间费用法 ?总成本费用=制造成本+销售费用+管理费用+财务费用???? ?制造成本=直接材料费+直接燃料和动力费+直接工资+其他直接支出+制造费用? ??2.生产要素估算法 从估算各种生产要素的费用入手汇总得到项目总成本费用,而不管其具体应归集到哪个产品上。 ?总成本费用=外购原材料、燃料及动力费+人工工资及福利费+外部提供的劳务及服务费+修理费+折旧费+矿山维简费+油田摊销费+财务费用+其他费用? ?3.总成本费用各构成要素的估算 投资项目财务评价的总成本费用估算,一般应按生产要素估算方法进行。 内容主要包括: ???(1)外购原材料和燃料动力费估算; ???(2)人工工资及福利费估算;? ???(3)固定资产折旧费估算。 折旧——固定资产的折旧方法可在税法允许的范围内由企业自行确定,一般采用直线折旧法,包括年限平均法和工作量法。 直线折旧法 (4)固定资产修理费估算 ???项目评价中可直接按固定资产原值(扣除所含的建设期利息)的一定百分数估算,百分数的选取应考虑行业和项目特点。 ?(5)无形资产和其他资产摊销费估算。 无形资产从开始使用之日起,在有效使用期限内平均摊入成本 法律和合同规定了法定有效期限或者受益年限的,摊销年限从其规定,否则摊销年限应注意符合税法的要求。 无形资产的摊销一般采用平均年限法,不计残值。 ?(6)其他费用估算方法。 ???其他费用包括其他制造费用、其他管理费用和其他销售费用这三项费用,由制造费用、管理费用和销售费用中分别扣除折旧费、维简费、摊销费、修理费和工资及福利费进行估算。 (7)财务费用的估算方法。 财务费用系指企业为筹集所需资金等而发生的费用,包括利息支出(减利息收入)、汇兑损失(减汇兑收益)以及相关的手续费等。 在项目财务评价中,一般只考虑利息支出。 利息支出的估算包括长期借款利息(即建设投资借款在投产后需支付的利息)、用于流动资金的借款利息和短期借款利息三部分。 ①长期借款利息。指对建设期间借款余额(含未支付的建设期利息)应在生产期支付的利息,有三种计算利息的方法可供选择。 ?a.等额还本付息方式 ?b.等额还本利息照付方式 ?c.最大能力还本付息方式:? 每年偿还本金按最大偿还能力计算,偿还能力主要包括可以用于还款的折旧费、摊销费以及税后利润(一般是扣除法定盈余公积金和公益金的税后利润)。 ??? ?[?例]某企业为了某一项目的建设,向银行借款5000万元,双方经初步接洽,商谈约定的贷款期限为5年,没有宽限期,年利率为6%,如果采用等额还本利息照付的还本付息方式,请计算每年的还本额和利息支付额 ???[解答]:本例中,I=5000万元,I=6%,n=5 ??????每年偿还本金=I/n=1000万元 ???每年需要还本付息的计算过程见表5-6: ?②用于流动资金的借款利息。 流动资金借款利息可以按下式计算: ???年流动资金借款利息=当年流动资金借款额X年利率? ??? ???财务评价中对流动资金的借款偿还可设定在计算期最后一年,也可在还完长期借款后安排。 投资估算例题 拟建年产10万吨炼钢厂,根据可行性研究报告提供的主厂房工艺设备清单和询价资料估算出该项目主厂房设备投资约3600万元。已建类似项目资料:与设备有关的其他各专业工程投资系数,见表1-1。 与主厂房投资有关的辅助工程及附属设施投资系数,见表1-2。 本项目的资金来源为自有资金贷款,贷款总额为8000万元,贷款利率8% (按年计息) 。建设期3年,第1年投入30 %,第2年投入50 %,第3年投入20 %。预计建设期物价平均上涨率3%,基本预备费率5%,投资方向调节税率为0%。 问题: 1. 使用系数估算法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费与其他费投资。 2. 估算该项目的固定资产投资额,并编制固定资产投资估算表。 3. 若固定资产投资流动资金率为6%,使用扩大指标估算发项目的流动资金。确定项目的总投资。 问题1: 主厂房投资=3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)=360×(1+0.86)=6696万元 工程费与工程建设其他费=6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)=6696×(1+1.12)=14195.52万元 问题2: 1. 基本预备费计算 基本预备费=14195.52×5%=709.78万元 由此得:静态资金=14195.52+709.78=14905.30万元 建设期各年的静态投资额如下: 第1年14905.3×30%=4471.59万元 第2年14905.3×50%=7452.65万元 第3年14905.3×20%=2981.06万元 2. 涨价预备费计算 涨价预备费=4471.59×[(1+3%)-1]+7452.65×[(1+3%)2-1]+ 2981.6×[(1+3%)3-1]=134.15+453.87+276.42=864.44万元 由此得:预备费=709.78+864.44=1574.22万元 3. 投资方向调节税计算 投资方向调节税=(14905.3+864.44)×0%=0万元 4. 建设期贷款利息计算 第1年贷款利息 =(0+8000×30%÷2)×8%=96万元 第2年贷款利息 =[(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)]×8%=(2400+96+4000÷2)×8%=359.68万元 第3年贷款利息 =[(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)]×8%
7 财务评价.ppt
下载此电子书资料需要扣除0点,