汽车加油加气站设计与施工规范的规定 汽车加油加气站经营评价导则有关问题答疑 1、加油站导则中第二项第4条。安全距离不足时,相邻一侧应设置高度不低于2.2M的非燃烧实体围墙,是否设置围墙后可以完全不考虑距离问题? 答:不可以。对《汽车加油加气站设计与施工规范的规定》(GB50156-2002,2006年版)max.book118.com解有误。 “与站外间距≤25m以及小于等于GB501max.book118.com距离的1.5倍时”,不是“安全距离不足”,而是安全距离在规定距离的“1倍到1.5倍之间”。为加强加油站的安全管理,《规范》要求:相邻一侧应设置高度不低于2.2M的非燃烧实体围墙。同时规定:距离大于GB50156-20max.book118.com距离的1.5倍且大于25m时,相邻一侧应设置隔离墙,隔离墙可为非实体围墙。 安全距离不足时,设置非燃烧实体围墙不解决问题。 2、石油库和加油站合建的情况,分别进行评价?还是将检查表合并评价? 答:应分别进行评价。 3、两个加油站相距约300米,但只有一个《成品油零售经营批准证书》,请问按几个加油站来进行安全评价?颁发几个危险化学品经营许可证? 答:两个加油站只有一个《成品油零售经营批准证书》是不允许的。应待该经营单位补齐两个《成品油零售经营批准证书》后,再按两个加油站来进行安全评价。如果安全评价合格,提交给安监部门的申请材料齐全,应颁发两个经营许可证。 4、关于重大危险源的辨识依据。依据GB18218与《关于开展重大危险源监督管理工作的指导意见》(安监管协调字[2004]56号),各地在执行过程中有所不同,是同时使用还是只用GB18218辨识,是否矛盾,存在两个依据不统一的问题。 答:GB18218与“56号文”确实存在许多不同点,如:构成重大危险源的物质数量不同,物质临界量也有不同;另外,“56号文”把压力管道、锅炉、压力容器等具有“重大危险”的设备、设施,也要求作为“重大危险源”进行申报和管理。 应按GB18218进行辨识,确定是否构成重大危险源。同时对照“56号文”的有关要求进行查找,并提请被评价单位参照“56号文”进行重大危险源的申报和安全管理。 5、导则中提到应急救援预案应报当地安监部门备案,是否需要购买应急救援预案管理软件? 答:经营单位应按照属地管理原则将应急救援预案报当地安监部门备案,当地安监部门接收后,应给经营单位备案回执。与购买应急救援预案管理软件没有直接关系。 6、目前省安监局部分委托市安监局颁发危险化学品经营许可证。请问经营单位的安全评价是由经营单位自主选择具备资质的,还是由市安监局指定? 答:由经营单位自主选择具备资质的安全评价机构来进行安全评价。此类问题,国家安监总局和省安监局都有明确而严肃的规定。 7、架空电力线穿越加油站或库房是不合格项,如电力线有绝缘保护措施可否视为合格? 答:按规范要求,这种情况仍视为不合格。但在采用加固线材和绝缘电缆等措施后安全状况已有较大改善。 8、加油加气合建站评价适用哪个导则? 答:参照《山东省加油站安全评价导则》,按照GB50156对加油加气合建站的有关要求另行编制安全检查表。 9、经营单位储存设施消防验收意见和防雷防静电报告在安全检查表中为A项。对于经营盐酸、烧碱等腐蚀品的经营单位,这两个A项也必须合格,但是有些地方的消防验收意见非常难办。这种情况该如何处理? 答:对于经营盐酸、烧碱等腐蚀品的经营储存场所,如果是仓库,必须办理建筑工程消防验收意见和防雷防静电报告;如果是罐区,需咨询当地消防、气象部门是否需要办理消防验收意见和防雷防静电报告。 10、加油站导则检查表中“四、1(8)”如何理解?是否可理解为在加油站未设置能检测跨接线及监视接地装置状态的静电接地仪的情况下,只要加油站设置了汽油罐车卸车时用的防静电接地装置,就视为该项合格? 答:可以这样理解。本条要求:“汽油罐车卸车时用的防静电接地装置”必须设置,“能检测跨接线及监视接地装置状态的静电接地仪”为宜设。 11、加油站安全评价报告中对于“新改扩日期2002年7月1日”时间的确定,以什么文件或证件作为改扩建日期的依据。 答:要求由省经贸委批复的事项,以批复日期为依据;其他情况,以政府有关部门出具的审批意见或者建设主管部门批复的开工日期为依据。如建成后没有进行过改扩建,在本位置初次取得工商营业执照的日期,也可以视为该站已建成运营的证明。 如建设单位无法提供在2002年7月1日前进行新改扩的证据,则按2002年7月1日后处理。 12、对于经营单位的经营储存场所,其租凭合同的形式有什么要求,是经过公证的合同还是双方自由签署的;是否要求出租方的土地使用证? 答:租赁合同由具有法律责任能力的双方签署确认即可,但出租方必须具有该租赁场所的房产证、土地证或其他对该租赁场所具有出租权的合法证明。 13、某单位有加油站经营成品油(储存),同时兼营其他危险化学品(不储存),如何进行评价?检查表是否可以合并?出具几份评价报告? 答:应对两种经营情况分别进行安全评价,检查表不能合并,须分别按两种导则出具两份评价报告。 14、加油站检查表二(3)是否有A(B)项? 答:没有。但要注意前提已改变。本条改为:2002年7月1日以后新建(含就地或异地迁建)、改建、扩建的加油站与站外防火间距不足时,若经增加油气回收系统,其油罐、加油机和通气管管口与站外建、构筑物的防火间距仍不能满足要求时,则加油站的汽油罐应加装阻隔防爆装置。阻隔防爆装置的选用和安装,应当符合《汽车加油(气)站、轻质燃油和液化石油气汽车罐车用阻隔防爆储罐技术要求》AQ3001的规定。 15、评价结论为基本合格的加油站,在发证审查时如果B项没有全部整改,能否发证? 答:可以发证。但未整改的B项,经营单位要有整改计划并逐步实施整改。 16、杀鼠剂经营单位评价依据有哪些,如何进行评价? 答:按照《山东省其他危险化学品经营单位安全评价导则》进行安全评价。 17、规模较小的危化品经营单位反映,消防部门不进行消防验收,怎么处理这个问题?什么样的单位或者经营哪些品种危化品的经营单位必须提供消防验收合格意见? 答:危化品经营单位,有仓库或备货库时,或有储存燃烧、爆炸物品的罐区时,均应提供消防验收合格意见。对于储存非燃烧、爆炸物品的经营储存场所,如果是仓库,必须办理建筑工程消防验收意见;如果是罐区,需咨询当地消防部门是否需要办理消防验收。 对于应办理消防验收的项目,如消防部门不予进行消防验收,可申请其上级部门协调解决。 18、假设1家加油站在2002年7月1日前建设完工,它于2004年底申请办证,请问评价时需采取哪个版本的GB50156;如果该单位在2006年3月1日之前或之后进行许可证变更以及2007年底换证时,安监部门审查时需执行哪个版本的GB50156? 答:2004年底申请办证时,采用GB50156-2002;2006年3月1日之前进行许可证
汽车加油加气站经营评价导则有关问题答疑.txt
下载此电子书资料需要扣除0点,