* 参 观 博 物 馆 本节课我们通过参观博物馆的实际活动来学习小数的除法,同学们要掌握小数除法的计算法则,能够正确的进行计算。 26 ÷ 4 = 6.5(元) 答:平均每人花了6.5元。 12 ÷ 16 = 0.75(元) 我们来总结一下小数除法的计算方法吧! .4 4 2 2 5 2 0 2 4 6 2 4 0 . . 8 12 1 0 1 2 1 6 . 1 0 5 6 0 0 按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐; 整数部分不够除,商0,点上小数点。 除到小数部分有余数时,添0再除。 32÷5 4÷25 435÷12 54÷36 7.79÷95 35÷56 38元 2.小京、小兵、小红、小方和小青合买一个生日蛋糕送给张爷爷,平均每人应付多少元? 3.蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨。 蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。 一头大象的体重是多少? 16×()=610 ()×52=182 4×()=413 ()×6=15.6 在括号里填上合适的数。 (1)6个苹果1.26千克,平均每个苹果多少千克? (2)小红买了6个苹果共花去3.12元,平均每个苹果多少元? *
《参观博物馆》课件.ppt
下载此电子书资料需要扣除0点,