* 电视广告 教学目标 1、体会小数四则混合运算顺序与整数相同,会计算小数四则混合运算。2、利用学过的小数加、减、乘、除法解决日常生活中的实际问题,培养应用意识。 3、感受数学与生活的密切联系,生活中处处有数学。 35.7÷ (14 ×30) =35.7 ÷ 420 =0.085 (万元) =850(元) 35.7 ÷ 14 ÷ 30 =2.55 ÷30 =0.085(万元) =850(元) 答:平均每秒850元。 注意:小数四则混合运算和整数四则混合的运算顺序是一致的。 5.4÷ (2.7 ×4) 9.4× [0.96÷ (5.4÷ 0.9) ] 1 2 = 5.4 ÷10.8 = 0.5 1 2 3 = 9.4 ×【0.96÷6】 = 9.4×0.16 = 1.504 1.10- 85.5÷(3×30) 30 天 3 × 30 = 90(袋) 85.5÷90 = (元) 0.95 1.10-0.95 = (元) 0.15 = 1.10-85.5÷90 = 1.10-0.95 = 0.15(元) 四月份多少天? 30天预订多少袋? 批发价每袋多少元? 批发价比零售价便宜多少元? 90 ÷(3.6 - 1.8) 3.4×7.8÷ 3.9 3.6÷0.4 - 1.2×5 0.36÷〔(6.1-4.6) ×0.8〕 = 90 ÷1.8 = 50 = 9 -6 = 3 = 26.52÷3.9 = 6.8 自己试一试第四小题! 2 22.5÷ 30 = 0.75(元) 17.2÷ 20 = 0.86(元) *
《电视广告》.ppt
下载此电子书资料需要扣除0点,