北师大版三年级上册数学期中试卷 班级: 姓名: 成绩: 一、直接写得数 12×3= 320×3= 25×4= 50×7= 46÷2= 630÷9= 96÷3= 66÷6= 24×2= 90×0= 30÷5= 200÷4= 18×4= 125×8= 256+34= 64+97= 102-64= 2×32= 30g+120g= 5t+6t= 二、竖式计算: 705×3= 2900×6= 129×5= 123×8= 三、脱式计算: (238+164)×9 800-300÷6 361+25×4 = = = = = = 25×4×8 495+230×4 703-26×3 = = = = = = 四、填空: 1、一个长方形的宽是5厘米,长10厘米,这个长方形的周长是( )厘米。 2、任何数和0相乘都等于( )。 3、我们学过的质量单位有t、kg、g,请写出相应意思: 。 4、在“○”里填上“ ”“ ”或者“=” 48÷4○84÷4 720÷8○720÷9 24×3○24×2 6000kg○6t 4500克○5千克 5t○5500kg 5、在( )里填出单位或者得数: ( )t=2000kg 18t=( )kg ( )kg=6t 4千克=( )克 3吨=( )千克 9000克=( )千克 500( ) 100( ) 4( ) 3( ) 五、判断题: 1、篮球这样的立体图形没有周长。 ( ) 2、1×2×3×4×5×6×0 1+2+3+4+5+6+0 ( ) 3、40个三年级小朋友重大约1吨。 ( ) 4、一个硬币大约1千克。 ( ) 5、800-800÷2=0 ( ) 六、画一画,从正面、侧面、上面看到的形状分别是怎样的? 正面 侧面 上面 七、请你计算出你手中的这张数学试卷的周长是多少,在测量时取整厘米数。(几毫米全部不要) 这张数学试卷的长约是( )厘米,它的宽约是( )厘米 它的周长是:(请写出你的计算过程) 求出下面图形的周长: 八、请搭配下面的物品: A B 1 2 3 小刘有2种牙膏和3把牙刷,每次1把牙刷配一种牙膏,有几种不同的配法?请写具体方法来。 九、应用题: 一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱? 学校买来6个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书? 小明每分钟能打62个字。一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打完? 下面是北京到青岛的里程表,看后回答问题。 北京——天津 137千米 天津——济南 360千米 济南——青岛 393千米 ①北京到青岛有多远? ②小明一天140千米,6天能从北京到青岛吗? 购物。 用100元买6支钢笔够吗? 如果你安排100元,准备买些什么? - 2 - 出题:姜鸥 - 1 - 2cm 4cm 16dm 7dm 7dm 5cm 5cm 16dm 5cm 5cm 每把5元 15元 8本48元 3个6元 7元
北师大版三年级上册数学期中 试卷 (16).doc
下载此电子书资料需要扣除0点,