首 页 - ┆ 小小说社会科学搜榜改进建议哲学宗教政治法律文化科教语言文字医学管理资源艺术资料数理化天文地球专业技术教育资源建筑房地产
当前位置:e书联盟 > 教育资源 > 小学初中 > 小学
三年级除法应用题一.ppt
运行环境:Win9X/Win2000/WinXP/Win2003/
教育语言:简体中文
教育类型:国产软件 - 小学初中 - 小学
授权方式:共享版
教育大小:100 KB
推荐星级:
更新时间:2012-02-27 09:31:33
联系方式:暂无联系方式
官方主页:Home Page
解压密码:点击这里
  • 好的评价 此教育真真棒!就请您
      25%(1)
  • 差的评价 此教育真差劲!就请您
      75%(3)

三年级除法应用题一.ppt介绍

除法应用题一 1、王老师带86元去买地球仪和墨水,买了3个地球仪,剩余的钱还能买多少瓶墨水? 2、食堂要买84袋大米。用4辆小车去运,平均每辆车要运多少袋? 3、阳澄小区有48幢楼,每4幢楼一排。一共有几排? 4、小明家距离学校240米。他每分钟走55米。4分钟能走到学校吗? 5、同学们要栽87棵树,已经栽了15棵,剩下的树苗平均分给6个小组,每个小组还要栽多少棵? 6、张老师付出100元买7个茶杯,营业员找回16元。平均每个茶杯多少元? 7、小红家养了7只母鸡和35只公鸡,还养了3只鸭。养鸡的只数是鸭的多少倍? 8、一套《儿童故事》共有5本。如果成套买,每套的价钱是75元;如果不成套买,每本的价钱是17元。怎样买合算?成套买比不成套买每本能便宜多少元?  9、小丽买4个杯子花了56元,小红买1个杯子花了17元。谁买的杯子贵?贵多少钱? 10、桃树有14棵,梨树的棵数比桃树的3倍少5棵。梨树有多少棵? * 地球仪    18元 墨水    2元 第一步:先算买3个地球仪需要多少钱。 18×3= 54(元) 第二步:再算还剩余多少钱。 86-54= 32(元) 第三步:剩下的钱能买多少瓶墨水。 32÷2= 16(瓶) 答:剩下的钱能买16瓶墨水。 84÷4= 21(袋)     每辆车运16袋,如果要一次运完,需要准备几辆车? 84÷16= 5(辆)……4(袋) 答:需要准备6辆车。 答:平均每辆车要运21袋。 48÷4= 12(排)     每幢楼住2户,小区一共住多少户? 48÷2= 24(户) 答:小区一共住24户。 答:一共有12排。 55×4= 220(米) 第二步:把小明走的路和离学校的距离比一比。 第一步:先算出小明4分钟能走多少米。 220〈 240 答:4分钟不能走到学校。 87-15= 72(棵) 第二步:把剩下的平均分给6个小组。 第一步:先算出栽了15棵后剩下多少棵树苗。 72÷6= 答:每个小组还要栽12棵。 12(棵) 100-16= 84(元) 第二步:再算平均每个茶杯多少元。 第一步:先算出张老师花了多少钱买7个茶杯。 84÷7= 答:每个茶杯12元 12(元) 7+35= 42(只) 第二步:再算鸡是鸭的多少倍。 第一步:先算出一共有多少只鸡。 42÷3= 答:养鸡的只数是鸭的14倍。 14 75÷5= 15(元) 第二步:再算出成套买的一本的价钱和不成套买的一本的价钱相差多少。 第一步:先算出成套买时每本书多少钱。 17-15= 答:成套买合算.        成套买比不成套买每本能便宜2元。 2(元) 56÷4= 14(元) 第二步:再算出小红买的一个杯子的价钱和小丽买的一个杯子的价钱相差多少。 第一步:先算出小红买每个杯子多少钱。 17-14= 答:小红买的杯子贵。  贵了3元。 3(元) 14×3= 42(棵) 第二步:再算比3倍少5。 第一步:先算出桃树的3倍。 42-5= 答:梨树有37棵。 37(棵) * 
三年级除法应用题一.ppt

下载此电子书资料需要扣除0点,

电子书评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论

下载说明

* 即日起,本站所有电子书免费、无限量下载下载,去掉了每日50个下载的限制
* 本站尽量竭尽努力将电子书《三年级除法应用题一.ppt》提供的版本是完整的,全集下载
* 本站站内提供的所有电子书、E书均是由网上搜集,若侵犯了你的版权利益,敬请来信通知我们!

本类热门下载

Copyright © 2005-2020 www.book118.com. All Rights Reserved