2009年造师《》考试答案案例一案例一缺少条件:固定资产使用年限(题目见附件),导至固定资产余值没法算。 折旧费无论怎么做题都不能自圆其说的:做法一:700*(1-4%)/6=112万元,固定资产余值按残值28万元,但正常年份350(经营成本)+112(折旧)≠500(总成本),何况题目哪里告诉余值=残值;或题目也没有告诉运营期=固定资产使用年限?做法二:按正常年份500(总成本)-350(经营成本)=150(折旧),计算期第2年400(总成本)-210(经营成本)=190(折旧),则190+150*5≠700(全部建设投资),且固定资产余值没有了。做法三:按正常年份500(总成本)-350(经营成本)=150(折旧),计算期第2年400(总成本)-210(经营成本)=190(折旧),则固定资产折旧计提按190(运营期第1年)+150*3(运营期第2~4年)+32(运营期第5年)+28(残值,运营期第6年),导致运营期第5、6年的总成本就不是正常年份500万元了目前唯一可以做题的是应提供固定资产使用年限。运营期=固定资产使用年限固定资产 529.5 529.5 529.5 2.1 建设投资 700 2.2 流动资金 150 2.3 经营成本 210 350 350 350 350 350 2.4 营业税金及附加 36 60 60 60 60 60 2.5 维持运营投资 2.6 调整所得税 60.5 119.5 119.5 119.5 119.5 119.5 3 所得税后净现金流量(1-2) -700 143.5 470.5 470.5 470.5 470.5 648.5 4 累计所得税后净现金流量 -700 -556.5 -86 384.5 855 1325.5 1974 注:暂按 运营期=固定资产使用年限案例 方案功能 功能权重 方案功能加权得分 A B C F1 0.250 9×0.250=2.250 8×0.250=2.000 10×0.250=2.500 F2 0.125 8×0.125=1.000 10×0.125=1.250 8×0.125=1.000 F3 0.375 10×0.375=3.750 9×0.375=3.375 8×0.375=3.000 F4 0.125 7×0.125=0.875 8×0.125=1.000 9×0.125=1.125 F5 0.125 8×0.125=1.000 9×0.125=1.125 8×0.125=1.000 合计 8.875 8.750 8.625 功能指数 0.338 0.333 0.329 ②求成本指数: 方案 A B C 合计 估算总造价(万元) 6500 6600 6650 19750 成本指数 0.329 0.334 0.337 1.000 ③求价值指数 方案 A B C 功能指数 0.338 0.333 0.329 成本指数 0.329 0.334 0.337 价值指数 1.027 0.996 0.977 ④最佳设计方案为A 3、计算各方案寿命周期年费用: A方案:6500×(A/P,10%,50)+340=6500×0.1×1.150/(1.150-1)+340= 995.58(万元) B方案:6600×(A/P,10%,50)+340=6600×0.1×1.150/(1.150-1)+300= 965.67 (万元) C方案:6650×(A/P,10%,50)+340=6650×0.1×1.150/(1.150-1)+350= 1020.71 (万元) 最佳设计方案为B 【案例 投标单位 报价(万元) 报价与基准价比例(%) 扣分 得分 A 3900 3900÷3795.33=102.76 (102.76-100)×2=5.52 54.48 B 3886 3886÷3795.33=102.39 (102.39-100)×2=4.78 55.22 C 3600 3600÷3795.33=94.85 (100-94.85)×1=5.15 54.85 D 3050 30 E 3784 按废标处理 3、计算各投标单位综合得分: 投标单位 技术标得分 商务标得分 综合得分 A 8.5+4+14.5+4.5+5=36.5 54.48 90.98 B 9.5+4.5+14+4+4=36.00 55.22 91.22 C 9.0+5+14.5+4.5+4=37.00 54.85 91.85 D 8.5+3.5+14+4+3.5=33.50 30 63.5 E 按废标处理 4、推荐中标候选人及排序:1、C;2、B;3、A 【案例 1、由 可知,关键线路为①→②→④→⑥→⑦,关键工作为A、E、G; H工作的时差TFH=37-36=1天 2、①不妥之处:新的综合单价当工程量的变化幅度在1%以外,且影响分部分项工程费超过%时,由承包人对增加的工程量或减少后剩余的工程量提出新的综合单价和措施项目费,经发包人确认后调整。284654.51(元)。 设D工作时间延长x天,则: 4000:10=800:x, x=2天 但由于D工作的总时差:TFD=37-31=6天,故不增加工期。 4、不可索赔。因为设备及关键配件是承包商采购供应的,承包商承担责任。 5、可以索赔。因为饰面石材是业主采购供应的,业主应承担责任。 费用索赔(8000+3000)×(1+3.3%)×(1+3.4%)=11749.34元; 由于H工作的时差TFH=37-36=1天,所以工期索赔5-1=4天 【案例2085750.00+41715.00+208600)×1.0696725=2498824.49(元) 2、材料预付款:2085750.00×15%=312862.50 (元) 开工前措施款:41715.00×1.0696725×50%×90%=20079.62(元) 3、1、2月份工程进度款计算: 第1月份:(630×180+41715.00×50%)×1.0696725×90%=129250.40 (元) 第2月份: A分项:630+600=1230m3>(500+600)×(1+10%)=1210 m3 则:(580×180+20×180×0.95) ×1.0696725=115332.09 (元) B分项:750×480×1.0696725=385082.10 (元) A与B分项小计:115332.09+385082.10=500414.19 (元) 进度款:500414.19×90%-312862.50/3=346085.27 (元) 4、承发包方对工程施工阶段风险分摊原则:可以预见的风险由承包方承担,不可预见的风险由发包方承担。 【案例 工程名称:**工程 标段:**标段 第1页 共1页 序号 项目编码 项目名称 项目特征 描述 单位 工程量 金 额(元) 综合单价 合价 其中: 暂估价 1 010301001001 砖基础 基础埋深3m、M5水泥砂浆、多孔砖240*115
2009年造价工程师《工程造价案例分析》考试参考答案.doc
下载此电子书资料需要扣除0点,