北京市奥校精选试题及答案69 二年级 1.19名同学站成一列,小明的前面有7个人,那么小明的后面有多少个人? 2.已知□+△=18,□+7=13,求□和△分别代表多少? 三年级 1.一串羊肉串比一串鸡翅便宜1元,10串羊肉串的价钱与5串鸡翅的价钱一样,那么一串羊肉串和一串鸡翅分别是多少元? 2.小勇送给丽丽12张图片后,还比丽丽多2盒图片。已知小勇原来比丽丽多72张图片,那么一盒图片装多少张? 四年级 1.小明家到学校距离540米,一天他上学每分钟走60米,放学每分钟走90米,那么他这一天上下学的平均速度是每分钟多少米? 2.一班、二班、三班共有学生144人,如果从一班调2人去二班,从二班调3人去三班,那么三个班的人数就相等了。那么原来每班有多少名学生? 五年级 1.将10、16以及另外4个不同的自然数填入下面的方格中,使得这6个数从左到右构成一个等差数列,共有多少种不同的填法? □□□□□□ 2.计算12345678987654321×9。 六年级 1.甲班有56人,已知:①有人会计算机;②有人不会计算机;③班长小李不会计算机。如果上述三句中有且仅有一句是真话,那么甲班究竟有多少人会计算机? 2.计算12345678987654321×63的结果的各位数字之和。 二年级 1.19名同学站成一列,小明的前面有7个人,那么小明的后面有多少个人? 解答:19-7-1=11(人) 2.已知□+△=18,□+7=13,求□和△分别代表多少? 解答:□=6,△=12 三年级 1.一串羊肉串比一串鸡翅便宜1元,10串羊肉串的价钱与5串鸡翅的价钱一样,那么一串羊肉串和一串鸡翅分别是多少元? 解答:根据条件可知,2串羊肉串的价钱与1串鸡翅的价钱一样,那么羊肉串比鸡翅便宜的1元钱正好就是1串羊肉串的价钱。所以羊肉串1元一串,鸡翅2元一串。 2.小勇送给丽丽12张图片后,还比丽丽多2盒图片。已知小勇原来比丽丽多72张图片,那么一盒图片装多少张? 解答:小勇送给丽丽12张图片后,应该比丽丽多72-12×2=48张图片。所以每盒图片装48÷2=24张。 四年级 1.小明家到学校距离540米,一天他上学每分钟走60米,放学每分钟走90米,那么他这一天上下学的平均速度是每分钟多少米? 解答:上学时间是540÷60=9分钟,放学时间是540÷90=6分钟,平均速度是每分钟540×2÷(9+6)=72米。 2.一班、二班、三班共有学生144人,如果从一班调2人去二班,从二班调3人去三班,那么三个班的人数就相等了。那么原来每班有多少名学生? 解答:利用列表法进行倒推。 144÷3=48(人) 五年级 1.将10、16以及另外4个不同的自然数填入下面的方格中,使得这6个数从左到右构成一个等差数列,共有多少种不同的填法? □□□□□□ 解答:16-10=6,说明10与16之间只可能差出1个、2个、3个、6个公差。当然,差出6个公差不可能,因为一共才6个数,最多之间只能有5个公差。所以公差只可能为6、3、2。 当公差为6时,10与16相邻,而且这6个数都是自然数,因此只有2×2=4种填法。 当公差为3时,10与16之间只有一个数,共有4×2=8种填法。 当公差为2时,10与16之间只有两个数,共有3×2=6种填法。 因此,共有4+8+6=18种填法。 2.计算12345678987654321×9。 解答:原式=111111111×111111111×9=111111111×999999999 =111111111×(1000000000-1)=111111111000000000-111111111 =111111110888888889 六年级 1.甲班有56人,已知:①有人会计算机;②有人不会计算机;③班长小李不会计算机。如果上述三句中有且仅有一句是真话,那么甲班究竟有多少人会计算机? 解答:利用假设法,先判断哪句是真。通过判断可知,只可能是第一句是真的,因此第二句是假的,说明所有人都会计算机,即56个人都会计算机。 2.计算12345678987654321×63的结果的各位数字之和。 解答:原式=(111111111×111111111)×(7×9)=777777777×999999999 =777777777×(1000000000-1)=777777777000000000-777777777 =777777776222222223 数字和为(7+2)×8+(6+3)=9×9=81
北京市奥校精选试题及答案69.doc
下载此电子书资料需要扣除0点,