首 页 - ┆ 小小说社会科学搜榜改进建议哲学宗教政治法律文化科教语言文字医学管理资源艺术资料数理化天文地球专业技术教育资源建筑房地产
当前位置:e书联盟 > 教育资源 > 小学初中 > 小学
小学数学四年级上册:数量关系.ppt
运行环境:Win9X/Win2000/WinXP/Win2003/
教育语言:简体中文
教育类型:国产软件 - 小学初中 - 小学
授权方式:共享版
教育大小:352 KB
推荐星级:
更新时间:2012-02-12 09:24:27
联系方式:暂无联系方式
官方主页:Home Page
解压密码:点击这里
  • 好的评价 此教育真真棒!就请您
      89%(8)
  • 差的评价 此教育真差劲!就请您
      11%(1)

小学数学四年级上册:数量关系.ppt介绍

该课件由【语文公社】max.book118.com情提供QQ:764723079 * 小学数学第七册第四单元 常用的数量关系 设计制作:李红卫 铅笔  橡皮  书包 每支  每块  每个 2元 5角 65元 商品 单价 讨论: 3本故事书是9元钱,两本连环画是8元钱,哪种商品贵?为什麽? (1)每支铅笔2元,4支铅笔多少元? 2×4=8(元) (2)每块橡皮5角,买两块橡皮要付多少钱? 5×2=10(角)=1元 (3)每个书包65元,买6个书包多少钱? 65×6=390 (元) 答:4支铅笔8元。 答:买两块橡皮要付1元。 答:买6个书包390元。 单位商品的价钱叫做 单价 购买商品的多少叫做 数量 一共花的钱数叫做 总价 练一练: 每千克花生8元,40千克花生多少元? 8×40=320(元) 每千克花生8元,320元能买多少千克花生? 320÷8=40(千克) 答:40千克花生320元。 答:320元能买40千克花生。 40千克花生320元,每千克花生多少元? 320÷40=8(元) 答:每千克花生8元。 选择正确答案填在(  )中: (1)知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求( ) A  、单价   B、总价   C、数量 B (2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?( ) A (3)每个篮球65元,用1300元可以买多少个篮球?是求( ) C 把下面的表格填写完整。 单价(元) 数量(件) 总价(元) 7 420 25 750 60 30 60 30 1800 用 所给的条件,补充成完整的应用题,并解答。 每个足球60元, 思维训练: 一条毛巾6元钱, 一包毛巾240元, 商店第一天卖了38条, 后5天一共卖了4包, 用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答? 思维训练: 一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,一包有多少条毛巾? 240÷6=40(条) 答:一包有40条毛巾。 思维训练: 一条毛巾6元钱, 一包毛巾240元, 商店第一天卖了38条, 后5天一共卖了4包, 用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答? 思维训练: 一条毛巾6元钱, 一包毛巾240元, 商店第一天卖了38条, 后5天一共卖了4包, 用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答? * 
小学数学四年级上册:数量关系.ppt

下载此电子书资料需要扣除0点,

电子书评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论

下载说明

* 即日起,本站所有电子书免费、无限量下载下载,去掉了每日50个下载的限制
* 本站尽量竭尽努力将电子书《小学数学四年级上册:数量关系.ppt》提供的版本是完整的,全集下载
* 本站站内提供的所有电子书、E书均是由网上搜集,若侵犯了你的版权利益,敬请来信通知我们!

本类热门下载

Copyright © 2005-2020 www.book118.com. All Rights Reserved