该课件由【语文公社】max.book118.com情提供QQ:764723079 * 小学数学第七册第四单元 常用的数量关系 设计制作:李红卫 铅笔 橡皮 书包 每支 每块 每个 2元 5角 65元 商品 单价 讨论: 3本故事书是9元钱,两本连环画是8元钱,哪种商品贵?为什麽? (1)每支铅笔2元,4支铅笔多少元? 2×4=8(元) (2)每块橡皮5角,买两块橡皮要付多少钱? 5×2=10(角)=1元 (3)每个书包65元,买6个书包多少钱? 65×6=390 (元) 答:4支铅笔8元。 答:买两块橡皮要付1元。 答:买6个书包390元。 单位商品的价钱叫做 单价 购买商品的多少叫做 数量 一共花的钱数叫做 总价 练一练: 每千克花生8元,40千克花生多少元? 8×40=320(元) 每千克花生8元,320元能买多少千克花生? 320÷8=40(千克) 答:40千克花生320元。 答:320元能买40千克花生。 40千克花生320元,每千克花生多少元? 320÷40=8(元) 答:每千克花生8元。 选择正确答案填在( )中: (1)知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求( ) A 、单价 B、总价 C、数量 B (2)拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?( ) A (3)每个篮球65元,用1300元可以买多少个篮球?是求( ) C 把下面的表格填写完整。 单价(元) 数量(件) 总价(元) 7 420 25 750 60 30 60 30 1800 用 所给的条件,补充成完整的应用题,并解答。 每个足球60元, 思维训练: 一条毛巾6元钱, 一包毛巾240元, 商店第一天卖了38条, 后5天一共卖了4包, 用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答? 思维训练: 一条毛巾6元钱,一包毛巾240元,一包有多少条毛巾? 240÷6=40(条) 答:一包有40条毛巾。 思维训练: 一条毛巾6元钱, 一包毛巾240元, 商店第一天卖了38条, 后5天一共卖了4包, 用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答? 思维训练: 一条毛巾6元钱, 一包毛巾240元, 商店第一天卖了38条, 后5天一共卖了4包, 用以上条件可以提出几个不同的问题?并解答? *
小学数学四年级上册:数量关系.ppt
下载此电子书资料需要扣除0点,