首 页 - ┆ 小小说社会科学搜榜改进建议哲学宗教政治法律文化科教语言文字医学管理资源艺术资料数理化天文地球专业技术教育资源建筑房地产
当前位置:e书联盟 > 教育资源 > 小学初中 > 小学
四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(A).doc
运行环境:Win9X/Win2000/WinXP/Win2003/
教育语言:简体中文
教育类型:国产软件 - 小学初中 - 小学
授权方式:共享版
教育大小:49.0 KB
推荐星级:
更新时间:2012-02-25 09:28:48
联系方式:暂无联系方式
官方主页:Home Page
解压密码:点击这里
  • 好的评价 此教育真真棒!就请您
      0%(0)
  • 差的评价 此教育真差劲!就请您
      100%(3)

四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(A).doc介绍

十六、猜对错问题(A卷)
               年级      班      姓名      得分     
一、填空题
    1.地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下
甲:3号是欧洲,2号是美洲;
乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;
丙:1号是亚洲,5号是非洲;
丁:4号是非洲,3号是大洋洲;
戊:2号是欧洲,5号是美洲.
老师说他们每人都只说对了一半,1号_______,2号_______,3号_______,4号________,5号_________.
2.在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.”
A:“B是第二,C是第五.”
B:“D是第二,E是第四.”
C:“E是第一,A是第五.”
D:“C是第二,B是第三.”
E:“D是第三,A是第四.”
老师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:______,第二名:_______,第三名:________,第四名:________,第五名:________.
3.数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得_____牌,小华得_____牌,小强得_____牌.
4.“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学,猜测他们之中谁能获奖.甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说“如果我能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“如果丁没有获奖,那么我也不能获奖.”实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没有获奖的同学是______.
5.四张卡片上分别写着努、力、学、习四个字(一张卡片上写一个字),取出其中三张覆盖在桌面上.甲、乙、丙分别猜每张卡片上是什么字,具体如下表:
    第一张   第二张   第三张
甲    力       努       习
乙    力       学       习
丙    学       努       力
结果每一张上至少有一人猜中,所猜三次中,有一人一次也没猜中,有两人分别猜中了两次和三次.第一张:_______,第二张:________,第三张:________.
6.上题的四张卡片,把所有四张卡片依次覆盖在桌面上,由甲、乙、丙、丁四人来猜的情况如下表:
     第一张   第二张   第三张   第四张
甲     习       习       努       学
乙     力       习       学       学
丙     学       习       学       习
丁     努       学       习       力
结果,每一张都至少有一人猜中,而且每人猜中的次数相同.问这四张卡片上依次是______、_______、_______、________字.
7.甲、乙、丙对五年级四个班的竞赛成绩作猜测:
甲认为:(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三,(4)班第四;
乙认为:(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四;
丙认为:(3)班第一,(4)班第二,(1)班第三,(2)班第四;
竞赛结果证明各人对各班的名次全都猜错了,那么第三名是______.
8.有一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.甲说:“我绝对不会得最后!”乙说:“我不能得第一,也不会得最后!”丙说:“我肯定得第一!”丁说:“那我是最后一名!”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,这就是_____选手预测错了.
9. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.
甲判断: 不是铁,不是铜. 
乙判断: 不是铁,而是锡. 
丙判断: 不是锡,而是铁.
经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗?
10.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H八位同学获前八名,老师让他们猜一下谁是第一名.
A:“或者F是第一名,或者H是第一名.”
B:“我是第一名.”
C:“G是第一名.”
D:“B不是第一名”
E:“A说的不对.”
F:“我不是第一名,H也不是第一名.”
G:“C不是第一名.”
H:“我同意A的意见.”
老师指出,八人中有三人猜对了,第一名:______.
二、解答题
11.田径场上进行跳高决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F六个人.对于谁是冠军,看台上甲、乙、丙、丁四人猜测:
甲:“冠军不是A,就是B.”
乙:“冠军决不是C.”
丙:“D、E、F都不可能是冠军.”
丁:“冠军可能是D、E、F中的一个.”
比赛后发现,这四人中只有一人的猜测是正确的.你能断定谁是冠军吗?
12.运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测.
张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.”
王芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.”
李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一.”
而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半.请你根据他们的预测推出比赛结果.
13.五年级四个班举行数学竞赛,小明猜测(3)班第一名,(2)班第二名,(1)班第三名,(4)班第四名;小华猜测名次排列顺序是(2)班、(4)班、(3)班、(1)班.已知(4)班是第二名,其他各班的名次小明和小华都猜错了,这次竞赛的名次是怎样排列的?
14. 有五个人各说了一句话.
第一个人说:“我们中间每个人都说谎.”
第二个人说:“我们中间只有一个人说谎.”
第三个人说:“我们中间有二个人说谎.”
第四个人说:“我们中间有三个人说谎.”
第五个人说:“我们中间有四个人说谎.”
请问,他们谁说谎,谁说真话?
———————————————答 案——————————————————————
一、填空题
1.  1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲,5号是美洲.
分析:假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的.由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的.又可知戊说的2号是欧洲是错的,5号是美洲是对的,由此推出丙说的5号是非洲是错的,1号是亚洲是对的,最后得到正确的结论是:1号是亚洲,2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲,5号是美洲.
2.  第一至第五名依次是E,D,B,A,C.
先把五个人所猜名次记录于表中,然后运用假设法,并根据每个人都猜对一半以及每个名次只有一人进行推理.假设A猜B第二对,则D猜B是第三错,猜C第二对.这样有两人得第二名,是不可能的.因此A猜C第五是对的,那么D猜C是第二是错,猜B是第三对.从而E猜D第三错,A第四对,C猜A是第五错,E是第一对,B猜E是第四错,D是第二对.所以第一至第五名依次是E,D,B,A,C.
	1	2	3	4	5		A猜		B×			C√		B猜		D√		E×			C猜	E√				A×		D猜		C×	B√				E猜			D×	A√			
3.  小明得铜牌,小华得金牌,小强得银牌.
分析:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析.
①若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意.
②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意.
③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意.
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌答题意.
4.  只有甲没有获奖.
首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖,否则,假设丁没有获奖,那么丙也没有获奖,这与“他们之中只有一个人没有获奖”矛盾.
其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以推知,乙也可获奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样得出4个人全都能获奖,不可能.因此,只有甲没有获奖.
5.  三张卡片的字依次是:力、学、习
因为有一人三次都猜中,就从这一点着手分析.
如果甲三次都猜中,三张卡片上依次是力、努、习这三个字,那么乙猜中两次(第一和第三),丙猜中一次.题目条件中没有人恰好猜中一次,丙猜中一次与条件不符.
如果乙三次都猜中,那么甲猜中两次,丙一次也未猜中,与题目条件完全符合,因此这三张卡片的字依次是:力、学、习.
6.  四张卡片上的字依次是:力、学、努、习.
第一张,四人猜的各不相同,只能有1人猜中;第二张可能有3个猜中(因为有三人都猜“习”),第三张和第四张合起来,至多只有3人次猜中.
    1+3+3=7
总共至多有7人次猜中.由于每人猜的次数都相同,总共猜对的人次必然是4的倍数,可是8比7大,总共猜对的人次只能是4,也就是每人各猜对1次.因为每张至少有一人猜中,所以每张只能有一个人猜中.
第二张猜“习”一定是错的,再从条件“每张至少有一人猜中”,第二张是“学”字.丁猜中.
第三张猜“学”一定是错的(有两人猜中),另外丁已猜中第二张.那么他第三张一定猜错,第三张不是“
四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(A).doc

下载此电子书资料需要扣除0点,

电子书评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论

下载说明

* 即日起,本站所有电子书免费、无限量下载下载,去掉了每日50个下载的限制
* 本站尽量竭尽努力将电子书《四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(A).doc》提供的版本是完整的,全集下载
* 本站站内提供的所有电子书、E书均是由网上搜集,若侵犯了你的版权利益,敬请来信通知我们!

本类热门下载

Copyright © 2005-2020 www.book118.com. All Rights Reserved