十六、猜对错问题(A卷) 年级 班 姓名 得分 一、填空题 1.地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下 甲:3号是欧洲,2号是美洲; 乙:4号是亚洲,2号是大洋洲; 丙:1号是亚洲,5号是非洲; 丁:4号是非洲,3号是大洋洲; 戊:2号是欧洲,5号是美洲. 老师说他们每人都只说对了一半,1号_______,2号_______,3号_______,4号________,5号_________. 2.在一次数学竞赛中,获得前五名的同学是A,B,C,D,E.老师对他们说:“祝贺你们,请你们猜一猜名次.” A:“B是第二,C是第五.” B:“D是第二,E是第四.” C:“E是第一,A是第五.” D:“C是第二,B是第三.” E:“D是第三,A是第四.” 老师说:“你们没有并列名次,但每个人都猜对了一半.”第一名:______,第二名:_______,第三名:________,第四名:________,第五名:________. 3.数学竞赛后,小明、小华、小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.王老师猜测:“小明得金牌;小华不得金牌;小强不得铜牌.”结果王老师只猜对了一个.那么小明得_____牌,小华得_____牌,小强得_____牌. 4.“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学,猜测他们之中谁能获奖.甲说:“如果我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说“如果我能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“如果丁没有获奖,那么我也不能获奖.”实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没有获奖的同学是______. 5.四张卡片上分别写着努、力、学、习四个字(一张卡片上写一个字),取出其中三张覆盖在桌面上.甲、乙、丙分别猜每张卡片上是什么字,具体如下表: 第一张 第二张 第三张 甲 力 努 习 乙 力 学 习 丙 学 努 力 结果每一张上至少有一人猜中,所猜三次中,有一人一次也没猜中,有两人分别猜中了两次和三次.第一张:_______,第二张:________,第三张:________. 6.上题的四张卡片,把所有四张卡片依次覆盖在桌面上,由甲、乙、丙、丁四人来猜的情况如下表: 第一张 第二张 第三张 第四张 甲 习 习 努 学 乙 力 习 学 学 丙 学 习 学 习 丁 努 学 习 力 结果,每一张都至少有一人猜中,而且每人猜中的次数相同.问这四张卡片上依次是______、_______、_______、________字. 7.甲、乙、丙对五年级四个班的竞赛成绩作猜测: 甲认为:(1)班第一,(3)班第二,(2)班第三,(4)班第四; 乙认为:(1)班第一,(4)班第二,(2)班第三,(3)班第四; 丙认为:(3)班第一,(4)班第二,(1)班第三,(2)班第四; 竞赛结果证明各人对各班的名次全都猜错了,那么第三名是______. 8.有一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次.甲说:“我绝对不会得最后!”乙说:“我不能得第一,也不会得最后!”丙说:“我肯定得第一!”丁说:“那我是最后一名!”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,这就是_____选手预测错了. 9. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析. 甲判断: 不是铁,不是铜. 乙判断: 不是铁,而是锡. 丙判断: 不是锡,而是铁. 经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗? 10.某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H八位同学获前八名,老师让他们猜一下谁是第一名. A:“或者F是第一名,或者H是第一名.” B:“我是第一名.” C:“G是第一名.” D:“B不是第一名” E:“A说的不对.” F:“我不是第一名,H也不是第一名.” G:“C不是第一名.” H:“我同意A的意见.” 老师指出,八人中有三人猜对了,第一名:______. 二、解答题 11.田径场上进行跳高决赛,参加决赛的有A、B、C、D、E、F六个人.对于谁是冠军,看台上甲、乙、丙、丁四人猜测: 甲:“冠军不是A,就是B.” 乙:“冠军决不是C.” 丙:“D、E、F都不可能是冠军.” 丁:“冠军可能是D、E、F中的一个.” 比赛后发现,这四人中只有一人的猜测是正确的.你能断定谁是冠军吗? 12.运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测. 张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.” 王芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.” 李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一.” 而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半.请你根据他们的预测推出比赛结果. 13.五年级四个班举行数学竞赛,小明猜测(3)班第一名,(2)班第二名,(1)班第三名,(4)班第四名;小华猜测名次排列顺序是(2)班、(4)班、(3)班、(1)班.已知(4)班是第二名,其他各班的名次小明和小华都猜错了,这次竞赛的名次是怎样排列的? 14. 有五个人各说了一句话. 第一个人说:“我们中间每个人都说谎.” 第二个人说:“我们中间只有一个人说谎.” 第三个人说:“我们中间有二个人说谎.” 第四个人说:“我们中间有三个人说谎.” 第五个人说:“我们中间有四个人说谎.” 请问,他们谁说谎,谁说真话? ———————————————答 案—————————————————————— 一、填空题 1. 1号是亚洲;2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲,5号是美洲. 分析:假设甲说的前半句是对的,则3号是欧洲,由此推出丁说的3号是大洋洲是错误的.由于每个人都只说对了一半,可知丁说的4号是非洲是对的,由此推出乙说的4号是亚洲是错的,2号是大洋洲是对的.又可知戊说的2号是欧洲是错的,5号是美洲是对的,由此推出丙说的5号是非洲是错的,1号是亚洲是对的,最后得到正确的结论是:1号是亚洲,2号是大洋洲;3号是欧洲;4号是非洲,5号是美洲. 2. 第一至第五名依次是E,D,B,A,C. 先把五个人所猜名次记录于表中,然后运用假设法,并根据每个人都猜对一半以及每个名次只有一人进行推理.假设A猜B第二对,则D猜B是第三错,猜C第二对.这样有两人得第二名,是不可能的.因此A猜C第五是对的,那么D猜C是第二是错,猜B是第三对.从而E猜D第三错,A第四对,C猜A是第五错,E是第一对,B猜E是第四错,D是第二对.所以第一至第五名依次是E,D,B,A,C. 1 2 3 4 5 A猜 B× C√ B猜 D√ E× C猜 E√ A× D猜 C× B√ E猜 D× A√ 3. 小明得铜牌,小华得金牌,小强得银牌. 分析:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析. ①若“小明得金牌”时,小华一定“不得金牌”,这与“王老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意. ②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意. ③若小明得铜牌时,仍以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强得银牌,那么王老师只猜对小强得奖牌的名次,符合题意;如果小华得银牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,不合题意. 综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌答题意. 4. 只有甲没有获奖. 首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖,否则,假设丁没有获奖,那么丙也没有获奖,这与“他们之中只有一个人没有获奖”矛盾. 其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以推知,乙也可获奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样得出4个人全都能获奖,不可能.因此,只有甲没有获奖. 5. 三张卡片的字依次是:力、学、习 因为有一人三次都猜中,就从这一点着手分析. 如果甲三次都猜中,三张卡片上依次是力、努、习这三个字,那么乙猜中两次(第一和第三),丙猜中一次.题目条件中没有人恰好猜中一次,丙猜中一次与条件不符. 如果乙三次都猜中,那么甲猜中两次,丙一次也未猜中,与题目条件完全符合,因此这三张卡片的字依次是:力、学、习. 6. 四张卡片上的字依次是:力、学、努、习. 第一张,四人猜的各不相同,只能有1人猜中;第二张可能有3个猜中(因为有三人都猜“习”),第三张和第四张合起来,至多只有3人次猜中. 1+3+3=7 总共至多有7人次猜中.由于每人猜的次数都相同,总共猜对的人次必然是4的倍数,可是8比7大,总共猜对的人次只能是4,也就是每人各猜对1次.因为每张至少有一人猜中,所以每张只能有一个人猜中. 第二张猜“习”一定是错的,再从条件“每张至少有一人猜中”,第二张是“学”字.丁猜中. 第三张猜“学”一定是错的(有两人猜中),另外丁已猜中第二张.那么他第三张一定猜错,第三张不是“
四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(A).doc
下载此电子书资料需要扣除0点,