首 页 - ┆ 小小说社会科学搜榜改进建议哲学宗教政治法律文化科教语言文字医学管理资源艺术资料数理化天文地球专业技术教育资源建筑房地产
当前位置:e书联盟 > 教育资源 > 小学初中 > 小学
四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B).doc
运行环境:Win9X/Win2000/WinXP/Win2003/
教育语言:简体中文
教育类型:国产软件 - 小学初中 - 小学
授权方式:共享版
教育大小:62.0 KB
推荐星级:
更新时间:2012-02-25 09:28:48
联系方式:暂无联系方式
官方主页:Home Page
解压密码:点击这里
  • 好的评价 此教育真真棒!就请您
      33%(1)
  • 差的评价 此教育真差劲!就请您
      67%(2)

四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B).doc介绍

十六、猜对错问题(B卷)
               年级      班      姓名      得分     
一、填空题
1.A、B、C、D、E五位学生参加百米赛跑,甲、乙、丙、丁、戊五位学生对竞赛名次进行预测,预测情况如下:
甲:B第三,C第五;
乙:E第四,D第五;
丙:A第一,E第四;
丁:C第一,B第二;
戊:A第三,D第四.
结果表明,每个名次都有人猜中,A第____,B第____,C第____,D第____,E第____.
2.三位老师对四个同学的竞赛结果预测如下:
赵老师说:小周第一,小吴第三;
钱老师说:小郑第一,小王第四;
孙老师说:小王第二,小周第三.
结果四个同学都进入了前四名,而三位老师的预测各对了一半,小周_____,小郑_____,小王______,小吴______.
3.某校举办数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学取得决赛权,另外六位数学爱好者对他们的决赛成绩进行预测:
甲:B第一,D第四;
乙:B第二,D第四;
丙:E第一,A第四;
丁:C第二,E第五;
戊:D第二,B第三;
已:C第三,A第五.
决赛结果,他们六人都只猜对了一半.
A______,B_____,C______,D______,E______.
4.甲、乙、丙三位老师对参加数学竞赛的四位学生A、B、C、D的名次进行预测.
甲:A第1,C第2;
乙:A第2,C第3;
丙:D第1,B第2.
结果公布后,每位老师各猜中一人,
A______,B_____,C______,D______.
5.甲、乙、丙、丁四人在谈论他们及他们的朋友A君的居住地.
甲说:“我与乙都住在北京,丙住在天津.”
乙说:“我与丁都住在上海,丙住在天津.”
丙说:“我与甲都不住在北京,A住在南京.”
丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.”
他们每人只说对了两个人的住地,A君住在______城市.
6.五年级1、2、3、4四个班举行接力赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个班比赛的前三名,名次:
甲说:1班第三,3班第一
乙说:3班第二,2班第三
丙说:4班第二,1班第一
比赛结果,三人都只猜对一半,1班_____,2班______,3班______,4班_____.
7.赵、钱、孙、李、王参加学校象棋比赛,都进入了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜各人名次:
赵说:钱第三,孙第五
钱说:王第四,李第五
孙说:赵第一,王第四
李说:孙第一,钱第二
王说:赵第三,李第四
老师说:每个名次都有人猜对,第四名是______.
8.田径场上A、B、C、D、E、F六人参加百米决赛.对于谁是冠军,看台上甲、乙、丙、丁四人有以下猜测:
甲说:冠军不是A就是B;
乙说:冠军不是C;
丙说:D、E、F都不可能是冠军;
丁说:冠军是D、E、F中的一人.
比赛结果是,这四人中只有一人猜测是正确的,冠军是______.
9.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.
赵说:“甲是2号,乙是3号.”
钱说:“丙是4号,乙是2号.”
孙说:“丁是2号,丙是3号.”
李说:“丁是4号,甲是1号.”
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号码是_______.
10.今天上午有语文、数学、美术、音乐、体育、自然中的三门课,A、B、C、D、E五人争论是哪三门.
A说:肯定没有音乐课;
B说:有语文课和体育课;
C说:音乐课和数学课只有一门;
D说:没有自然课和美术课;
E说:C、D中有一人说错了.
实际上只有一人说错了.今天上午上的是______,______,______课,_____说错了.
二、解答题
11.车间将来一名新工程师,A、B、C、D、E五位青工分别听到这位工程师的情况是:
A:北京来的王工程师,男,毕业于交通大学;
B:北京来的丁工程师,女,毕业于清华大学;
C:杭州来的马工程师,男,毕业于浙江大学;
D:北京来的李工程师,女,毕业于清华大学;
E:上海来的王工程师,男,毕业于浙江大学.
工程师来到之后,五名青工才发现每人听到的四种情况中只有一种是正确的,当然这位工程师是唯一确定的,请你说出他的真实情况.
12.甲乙丙三人判断同一组的7个是非题,按规定,如果认为“对”就画一个“○”;如果认为“错”就画一个“╳”.回答结果发现,这三个人都判断对了5道题,判断错了2道题,甲乙丙三人答题情况如下表所示.这7个是非题的正确答案各怎样?
       题号
答题人	1	2	3	4	5	6	7		甲	×	×	○	×	×	×	○		乙	○	×	×	×	×	○	×		丙	○	○	○	○	×	○	○		13.5个学生A、B、C、D、E参加一场比赛,某人预测比赛结果的名次顺序是:ABCDE,结果没有猜中任何一个名次,也没有猜中任何一对名次相邻的学生(即两个名次紧挨着的学生)的名次顺序;另一个人预测比赛结果的名次顺序是:DAECB,结果猜中了两个名次,同时还猜中两对名次相邻的名次顺序,问这次比赛实际结果如何?
14.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一粒,都用纸包好摆在桌上. A、B、C、D、E五人猜纸包中珠子的颜色,每人只能猜两包.
A:第2包是紫的,第3包是黄的;
B:第2包是蓝的,第4包是红的;
C:第1包是红的,第5包是白的;
D:第3包是蓝的,第4包是白的;
E:第2包是黄的,第5包是紫的.
猜完后拆开纸包一看,每人都猜对了一种,且每包只有一人猜对.判断他们各猜对了哪一种颜色的珠子.
———————————————答 案——————————————————————
一、填空题
1.  A,B,C,D,E五位同学的名次依次是第三,第二,第一,第五,第四.
为了清楚起见,把题目条件列成下表.
因为每个名次都有人猜中,而第二名只有B被猜到,所以,第二名必定是B.
B是第二名→B不是第三名→A是第三名→A不是第一名→C是第一名→C不是第五名→D是第五名→D不是第四名→E是第四名.
	1	2	3	4	5		甲			B		C		乙				E	D		丙	A			E			丁	C	B					戊			A	D			    所以, A,B,C,D,E五位同学的名次依次是第三,第二,第一,第五,第四.
2.  小郑第一,小王第二,小吴第三,小周第四.
根据三位老师的预测排表如下:
	第一	第二	第三	第四		赵老师	周		吴			钱老师	郑			王		孙老师		王	周			假如赵老师说的是周对吴错,则孙老师说的周错王对,由此推出钱老师说的max.book118.com.
赵老师说的周错吴对,则孙老师说的周错王对.因此钱老师说的王错郑对.由此可得小郑第一,小王第二,小吴第三,小周第四.
3.  A第五名,B第三名,C第二名,D第四名,E第一名.
为了解题过程简明、直观,我们列表如下:
          名次
      预测
预测人    情况	一	二	三	四	五		甲	B			D			乙		B		D			丙	E			A			丁		C			E		戊		D	B				已					A		根据“六人都只猜对了一半”这个条件,不妨设甲猜测的“B为第一名”是对的,那么甲猜测的“D为第四”则是错的.这样乙猜测得出了B既是第一名,又是第二名的矛盾.所以,B不可能为第一名,从而肯定了D为第四名.由表上不难看出A不可能为第四名,只能为第五名.由丙的猜测,则知E应为第一名.同理可以推出C为第二名,B为第三名.
4.  名次依次是:A,B,C,D.
第3名只有C被猜到,必是C无疑.名次依次是A,B,C,D.
5.  A住在南京.
分析:根据丙所说,得到了关于A君所住城市的线索.那么,可以先假设A君不住在南京,根据“每人只说对了两个人的住地”可作一系列推理,所有结果中是否有矛盾之处,如果能发现矛盾,则说明“A君必住在南京.”
设A君不在南京住.
那么根据丙所说,则甲丙都不住在北京.
根据甲所说,则乙住在北京,丙住在天津.
根据乙所说,则丁住在上海.
根据丁所说,则甲与乙应住在北京.
关于甲的住地所得两个结论矛盾,则必然是假设A不在南京是谬误的.
因此,A必定住在南京.
说明:如果假设A君住在南京是正确的,证明其正确性较麻烦.所以,归谬法总是假设谬误的情形.因发现谬误常比正面证明正确性较容易实现.
6.  比赛结果是:3班第一,4班第二,2班第三,1班第四.
假设甲说1班第三为真,则3班第一为假,由此推出2班第三为假,三班第二为真,这样1班第一为假,4班第二为真,这与三班第二矛盾,因此假定不成立.
	1	2	3	4		甲	三√		一 ╳			乙		三 ╳	二√			丙	一 ╳			二√		由上述推理可知,甲说的3班第一为真,1班第三为假,由此推出乙说的3班第二为假,2班第三为真,最后丙说的1班第一为假,4班为真.比赛结果是:3班第一,4班第二,2班第三,1班第四.(推理过程也可列表如下)
	1	2	3	4		甲	三 ╳		一 ╳			乙		三√	二 ╳			丙	一 ╳			二√		这类问题称作“逻辑推理”问题.“逻辑”是指思维的规律.正确的思维,应该是确定的,首尾一贯的,无矛盾的和有根据的.
解这类问题时,首先要把条件理清楚,然后再作推理.有时先从某一条件出发,进行推理,直到推出结论为止;有时先作出一个假设,然后进行推理,如果推出矛盾,说明假设不能成立,而假设的反面是正确的.解这类问题有时可采用列表或画图的方法,以帮助分析推理.
7.  王获第四名.
由“每个名次都有人猜对”可知钱第二,获第四名的是王、李二者之一.假定李第四,则李不是第五,只有孙第
四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B).doc

下载此电子书资料需要扣除0点,

电子书评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论

下载说明

* 即日起,本站所有电子书免费、无限量下载下载,去掉了每日50个下载的限制
* 本站尽量竭尽努力将电子书《四年级奥数题:猜对错问题习题及答案(B).doc》提供的版本是完整的,全集下载
* 本站站内提供的所有电子书、E书均是由网上搜集,若侵犯了你的版权利益,敬请来信通知我们!

本类热门下载

Copyright © 2005-2020 www.book118.com. All Rights Reserved