首 页 - ┆ 小小说社会科学搜榜改进建议哲学宗教政治法律文化科教语言文字医学管理资源艺术资料数理化天文地球专业技术教育资源建筑房地产
当前位置:e书联盟 > 教育资源 > 小学初中 > 小学
四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A).doc
运行环境:Win9X/Win2000/WinXP/Win2003/
教育语言:简体中文
教育类型:国产软件 - 小学初中 - 小学
授权方式:共享版
教育大小:80.0 KB
推荐星级:
更新时间:2012-02-25 09:28:48
联系方式:暂无联系方式
官方主页:Home Page
解压密码:点击这里
  • 好的评价 此教育真真棒!就请您
      100%(3)
  • 差的评价 此教育真差劲!就请您
      0%(0)

四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A).doc介绍

十八、职业问题中的推理(A卷)
               年级      班      姓名      得分     
一、填空题
1. 李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.
2.在甲、乙、丙三人中有位教师,一位工人,一位战士.已知丙比战士年龄大,甲和工人不同岁,工人比乙年龄小,请你判断谁是教师.教师是______.
3.甲、乙、丙、丁四人正在进行羽毛球比赛,已知
(1)甲比乙年轻.
(2)丙比他的两个对手年龄都大.
(3)甲比他的同伴年龄大.
(4)乙与甲的年龄差比丙与丁的年龄差要大.
请把他们四人按年龄顺序从小到大排列起来.
______、_______、________、_________.
4.在国际饭店的宴会桌旁,甲、乙、丙、丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中、英、法、日四种语言,知道的情况如下:
(1)甲、乙、丙各会两种语言,丁只会一种语言;
(2)有一种语言四人中有三人都会;
(3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语;
(4)甲与丙、丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈;
(5)没有人即会日语,又会法语.
甲会_____,乙会______,丙会_______,丁会_______.
5.A、B、C三个男孩都有一个妹妹,六人在一起打乒乒球,进行男女混合双打.事先规定,兄妹不能搭档.
第一盘:A和小萍对C和小英;
第二盘:C和小红对A和B的妹妹.
小萍是_____的妹妹,小红是_____的妹妹,小英是_____的妹妹.
6.从A、B、C、D、E、F六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据竞赛规则,参赛人员须满足下列要求:
(1)A、B两人中至少去一个人;
(2)A、D两人不能同时去;
(3)A、E、F三人中要选两人去;
(4)B、C两人都去或者都不去.
(5)C、D两人中去一个人;
(6)若D不去,则E也不去.
选中参赛的人是_______.
7.A、B、C三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个是长沙人;他们之中有喜欢语文,有的喜欢数学,有的喜欢外语,且(1)A不喜语文,B不喜欢外语;(2)喜欢语文的不是上海人;(3)喜欢外语的是北京人;(4)B不是长沙人.请填下表
	爱好	籍贯		A				B				C				
8.A、B、C三人读书的学校是一中、二中和三中,他们各自爱好游泳、体操和排球中的一项体育运动.现在知道:
(1)A不在一中;
(2)B不在二中;
(3)爱好排球的不在三中;
(4)爱好游泳的在一中;
(5)B不爱好游泳.
	学校	爱好		A				B				C				
9.有张、王、李三名工人,分在甲、乙、丙三个工厂,一人是车工,一人是钳工,一人是电工,已知:
(1)张不在甲厂;
(2)王不在乙厂;
(3)在甲厂的不是钳工;
(4)在乙厂的是车工;
(5)王不是电工.
张____工厂做____工;王____工厂做____工;李____工厂做____工.
10.要分配A、B、C、D、E五人中的某些人去执行一项任务,分别时要遵守下列规定:
(1)如果A去,那么B一定要去;
(2)D、E两人中至少去一个;
(3)B、C两人中去且只去一人;
(4)C、D两人都去或者都不去;
(5)如果E去,那么A、D都去.
___________应该去.
二、解答题
11.某宾馆二楼住着六位旅客.三位是姓张、王、李的会议代表,一个是科学家,一个技术员,一个是记者.另外三位是出差的旅客,分别来自北京、上海、广州,他们的姓也是张、王、李.服务员分别介绍的情况是:
(1)姓李的旅客从北京来;
(2)技术员在广州的一家工厂工作;
(3)姓王的旅客说话结结巴巴;
(4)与技术员同姓的旅客来自上海;
(5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来;
(6)姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者.
请判断他们六人各姓什么.
12.甲、乙、丙三人,他们在南宁、柳州、桂林工作,他们的职业是教师、医生和工程师.已知下列情况:
(1)甲不在桂林工作;
(2)乙不在南宁工作;
(3)在桂林工作的不是教师;
(4)在南宁工作的是医生;
(5)乙不是工程师.
根据上述情况判断甲、乙、丙三人各在什么地方工作,职业是什么?
13.有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:
(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层;
(2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层.
试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?
14.北京至福州列车里坐着6位旅客:A、B、C、D、E、F,分别来自北京、天津、上海、扬州、南京和杭州.已知:
①A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工程师.
②A、B、F和扬州人参过军,而上海人从来未参军.
③南京人比A岁数大,杭州人比B岁数大,F最年轻.
④B和北京人一起去杭州,C和南京人一起去广州.
试根据已知条件确定每个旅客的住址和职业.
———————————————答 案——————————————————————
一、填空题
1.  张斌是一位记者.
假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人max.book118.com不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为max.book118.com,张斌是一位记者.
逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判断推理出合理结max.book118.com事物的相对性,先作一个假设,然后利用条件进行推理,若从这个假设出发,推出自相矛盾的结论,这说明假设不成立,而这个假设的反面是成立的.
2.  甲是战士,乙是教师,丙是工人.
    由“丙比战士年龄大”说明丙不是战士,由“甲和工人不同岁”说明甲不是工人,由“工人比乙年龄小”说明乙不是工人.综上所述,丙是工人.
由丙 战士和工人 乙(即丙 乙),得乙 丙 战士,说明甲是战士,最后乙是教师. 
答:甲是战士,乙是教师,丙是工人.
3.  四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.
    由(1)知甲 乙,即乙 甲;又由(3)知甲的同伴不是乙,甲的同伴只能是丙或丁.
如果甲的伙伴是丙,由(3)甲 丙;再由(1)乙 甲 丙,又由(2)丙 甲,丙 丁.由此可得乙 甲 丙 丁,推出乙 乙不合理.因此甲的伙伴是丁,乙的伙伴是丙.由(1)、(3)知乙 甲 丁.又由(2)丙 甲,丙 丁.
丙和乙的关系只能是丙≥乙或丙 乙.即丙≥乙 甲 丁或乙 丙 甲 丁.
由丙≥乙 甲 丁推出丙-丁 乙一甲,与条件(4)不符,因此只有乙 丙 甲 丁.
答:四人按年龄顺序由小到大排列是丁、甲、丙、乙.
4.  甲会中、日语;乙会中、法语;丙会英、法语;丁只会中国语.
这是条件比较复杂的问题,使用列表法进行分析推理有助于解题.在肯定的一格打“√”,在否定的一格打“×”。
	中	英	法	日		甲	√	×	×	√		乙	√	×	√			丙	×	√	√	×		丁	√	×	×	×		由(3)知,“甲、日”格打“√”,“丁、日”格打“×”,“乙、英”格打“×”.
由(5)知,“甲、法”格打“×”;由(4)甲与丙不能直接交谈,“丙、日”格打“×”.
由(2)与(4)丙与丁不能直接交谈,三人都会的语言不可能是英语或法语,只可能是中国语.由(4)甲与丙不能直接交谈,“甲、中”格打“√”,“乙、中”格打“√”,“丙、中”格打“×”,“丁、中”格打“√”.
由(1)知,“甲、英”格打“×”,“丁、英”格打“×”,“丁、法”格打“×”.
由(4)乙与丙可以直接交谈,“乙、法”格打“√”,“丙、法”格打“√.”
由(1)知,“乙、日”格打“×”,“丙、英”格打“√”.
所以,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁只会中国语.
5.  见表:
	萍	英	红		A	×	×	√		B	×	√	×		C	√	×	×		    
6.  选中参赛的是A,B,C,F四人.
由(1)出发分A去B不去,B去A不去,A、B都去三种情况考虑.选中参赛的是A,B,C,F四人.
7.  A是北京人,喜欢外语;B是上海人,喜欢数学;C是长沙人,喜欢语文.
B的限制条件较多,先从B判断起.由(1)知,B不喜欢外语,联系(3),B不是北京人;由(4)知,B不是长沙人,这样B只能是上海人.B不喜欢语文而喜欢数学.
B喜欢数学,由(1)知,A不喜欢语文,所以A喜欢外语.又由(3)知,A是北京人.
于是,C必然喜欢语文且是长沙人.
8.  见表.从(1)、(2)、(5)出发考虑.
	一中	二中	三中	游泳	体操	排球		A	×	√	×	×	×	√		B	×	×	√	×	√	×		C	√	×	×	√	×	×		    
9.  张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工,李在甲厂是电工.
由(2)王不在乙厂; 由(4)在乙厂的是车工; 由(5)王不是电工可得王不是车工也不是电工,王是钳工;由(3)在甲厂的不是钳工,(4)在乙厂的是车工说明王不在甲厂,也不在乙厂,王在丙厂.由(1)张不在甲厂可知张在乙厂,由(4)张是车工.最后,李在甲厂是电工.
答:张在乙厂是车工,王在丙厂是钳工,李在甲厂是电工.
10.  应分配C和D去,其余三人都不去.
     根据(3),有两种情况:
     ①B去C不去.
     根据(4),因为C不去,
四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A).doc

下载此电子书资料需要扣除0点,

电子书评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论

下载说明

* 即日起,本站所有电子书免费、无限量下载下载,去掉了每日50个下载的限制
* 本站尽量竭尽努力将电子书《四年级奥数题:职业问题中的推理习题及答案(A).doc》提供的版本是完整的,全集下载
* 本站站内提供的所有电子书、E书均是由网上搜集,若侵犯了你的版权利益,敬请来信通知我们!

本类热门下载

Copyright © 2005-2020 www.book118.com. All Rights Reserved