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《会计》大题精:收入、利润、费用.doc
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经管类型:国产软件 - 财政税务 - 财政税务word+txt+PPT
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更新时间:2019-12-30 18:09:44
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《会计》大题精:收入、利润、费用.doc介绍

《会计》大题精讲:收入、利润、费用甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,本期所得税费用为200万元,不考虑其他相关税费,商品销售价格中除特别说明外均不含增值税额,商品销售成本按发生的经济业务逐项结转。销售商品及提供劳务均为主营业务,资产销售(出售)均为正常的商业交易,采用公允的交易价格结算,除特别指明外,所售资产均未计提减值准备。
甲公司2008年发生的经济业务及相关资料如下:
(1)甲公司于2008年1月1日采用分期收款方式销售大型设备给A公司,合同价格为1500万元,分5年于每年年末收取。假定该大型设备不采用分期收款方式时的销售价格为1200万元,商品已发出,产品成本为900万元。12月31日收到第一期款项,存入开户银行,并将相关收益按实际利率法进行摊销。产品发出当日增值税发票已开出,当日收到增值税款255万元。实际利率为7.93%。
(2)甲公司2008年1月1日向B公司销售保健品1000件,每件不含税价格5万元,每件成本4万元,增值税发票已开出。协议约定,购货方应于2月1日前付款;本年6月30日前有权退货。甲公司根据经验,估计退货率为20%。2月1日收到全部货款存入银行,假定销售退回实际发生时可冲减增值税额。
(3)甲公司2008年6月30日收到B公司退货210件。
(4)7月15日,与C公司签订一项专利技术使用权转让合同。合同规定:C公司有偿使用甲公司的该项非专利技术,使用期为2年,一次性支付使用费100万元,不提供后续服务,甲公司在合同签订日提供该非专利技术资料,并一次性支付培训师资的培训费20万元。与该项交易有关的手续已办妥,从C公司收取的使用费已存入银行。
(5)8月16日,为了配合销售设备与D公司签订一项为其安装设备的合同。合同规定,该设备安装期限为12个月,合同总价款为35.1万元(含增值税额),合同签订日预收价款25万元。至12月31日,已实际发生安装费用14万元(均为安装人员工资),预计还将发生安装费用6万元。甲公司按实际发生的成本占总成本的比例确定安装劳务的完工程度。假定该合同的结果能够可靠地估计。
(6)甲公司2008年8月1日与E公司签订售后回购融入资金合同。合同规定,E公司购入甲公司100件商品,每件销售价格为30万元。甲公司已于当日收到货款,每件销售成本为20万元(未计提跌价准备)。同时,公司于2008年12月31日按每件35万元的价格购回全部商品。甲公司开据增值税专用发票,商品已经发出。假定甲公司按月平均计提利息费用。
(7)8月20日,收到F公司退回的商品一批,该批商品系上年12月10日售出,销售价格为50万元,实际成本为45万元,售出时开具了增值税专用发票并交付F公司,确认该批商品的销售收入,货款尚未收取。经查核,该批商品的性能不稳定,甲公司同意了F公司的退货要求,当日,甲公司办妥了退货手续,并将开具的红字增值税专用发票交给了F公司。12月31日检查发现该存货可变现净值为40万元。
(8)甲公司10月31日以每股12元的价格购入某上市公司股票50万股,作为交易性金融资产核算。购买该股票支付手续费等1万元。12月31日该股票的市价为每股21元。
(9)2008年12月31日应收账款余额为1200万元,已计提坏账准备150万元,应收账款的未来现金流量现值为950万元。
(10)12月31日,财产清查时发现一批原材料盘亏和一台固定资产报废,盘亏的原材料实际成本为10万元(假设不考虑增值税进项税额转出),报废的固定资产原价为100万元,累计折旧为70万元,已计提的减值准备为10万元,原材料盘亏系计量不准所致。
(11)除上述经济业务外,登记本月发生的其他经济业务形成的有关账户发生额如下:
要求:
(1)编制甲公司上述(1)至(10)项经济业务相关的会计分录(应交税费科目要求写出明细科目及专栏名称)。
(2)编制甲公司2008年度的利润表。(答案中的金额单位用万元表示)。
答案:
1)编制甲公司上述(1)到(10)项经济业务相关的会计分录
(1)1月1日
借:长期应收款1500
银行存款255
贷:主营业务收入1200
应交税费 - 应交增值税(销项税额)255
未实现融资收益300
借:主营业务成本900
贷:库存商品900
12月31日
借:银行存款300
贷:长期应收款300
借:未实现融资收益(1500 - 300)×7.93%=95.16
贷:财务费用
95.16
(2)1月1日销售成立
借:应收账款5850
贷:主营业务收入5000
应交税费 - 应交增值税(销项税额) 850
借:主营业务成本4000
贷:库存商品
4000
1月31日确认估计的销售退回
借:主营业务收入5000×20%=1000
贷:主营业务成本4000×20%=800
其他应付款200
2月1日收到货款
借:银行存款5850
贷:应收账款5850
(3)6月30日退回210件
借:库存商品210×4=840
应交税费 - 应交增值税(销项税额) 210×5×17%=178.5
主营业务收入10×5=50
其他应付款200
贷:主营业务成本10×4=40
银行存款210×5×(1+17%)=1228.5
如果退了150件:
借:库存商品150×4=600
应交税费 - 应交增值税(销项税额) 150×5×17%=127.5
主营业务成本50×4=200
其他应付款200
贷:主营业务收入50×5=250
银行存款150×5×(1+17%)=877.5
(4)借:银行存款100
贷:其他业务收入100
借:其他业务成本20
贷:应付职工薪酬20
(5)
借:银行存款25
贷:预收账款25
借:劳务成本14
贷:应付职工薪酬14
12月31日完工百分比=14÷(14+6)=70%
合同总收入=35.1/(1+17%)=30万元
应确认收入=30×70%=21万元
借:预收账款24.57
贷:主营业务收入21
应交税费 - 应交增值税(销项税额) 3.57 〔21×17%〕
借:主营业务成本14
贷:劳务成本14
(6)
2008年8月1日的会计分录
借:银行存款3510
贷:应交税费 - 应交增值税(销项税额) 510
其他应付款3000
借:发出商品2000
贷:库存商品2000
2008年8月31日计提利息费用(9-11月作相同会计处理)
借:财务费用(35 - 30)×100÷5=100
贷:其他应付款100
2008年12月31日购回全部商品的会计分录,12月份的利息费用尚未计提
借:库存商品2000
贷:发出商品2000
借:应交税费 - 应交增值税(进项税额) 100×35×17%=595
其他应付款3000+100×4=3400
财务费用100
贷:银行存款35×100×(1+17%)=4095
(7)
借:主营业务收入50
应交税费 - 应交增值税(销项税额) 8.5
贷:应收账款58.5
借:库存商品45
贷:主营业务成本45
借:资产减值损失5
贷:存货跌价准备5
(8)借:交易性金融资产 - 成本600(12×50)
投资收益1
贷:银行存款601
借

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