转帖请标注“比基尼哥哥出品 思维训练六、归一问题 A卷 1、纺织厂100个工人工作20天可织布40万米.如果要织布20万米,再增加25人,需要工作 天. 【解析】 40万米,需要100工人工作20天 20万米,需要125工人工作20×100/125/2=8天 2、食堂存有16人吃15天的米.16人吃了5天以后调走6人,余下的米可吃 天. 【解析】 还剩下的量是“16×(15-5)=160份 余下的米可以吃160/(16-6)=16天 3、有3个箱子,如果两箱两箱地称它们的重量,分别是83千克、85千克和86千克.那么,其中最轻的箱子重 千克. 【解析】 中间的:(86+83-85)/2=42千克 最轻的:83-42=41千克 4、某班买来单价为0.5元的练习本若干.如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本.那么将练习本平均分给全班同学每人应付 元钱. 【解析】 人数比=本数比的反比=15:10=3:2 假设女生是2人,男生3人 则总共有2×15=30本 因此每人需要付钱30×0.5/(3+2)=3元 5、王老师带了30元钱去文具店买钢笔和圆珠笔.他买了3支钢笔和5支圆珠笔,剩下的钱再买2支圆珠笔还差4角,再买2支钢笔还差2元.每枝钢笔 元. 【解析】 这题的理解应该是买完3钢笔和5圆珠笔后,剩下的钱如果再买2圆珠笔则还差4角,如果再买2钢笔则还差2元 因此2只钢笔-2只圆珠笔=2-0.4=1.6元 5钢笔+5圆珠笔=32元 5钢笔-5圆珠笔=4元 因此钢笔每支=(32+4)/10=3.6元 6、王阿姨用新机器织布,第一天织布253.5米,以后提高了织布技术,每天都比前一天多织布15.5米.第7天她织布 米,7天一共织布 米. 【解析】 253.5+6×15.5=346.5米 第四天织布253.5+3×15.5=300米,则7天织布300×7=2100米 7、王师傅加工1500个零件后,改进技术,使工作效率提高到原来的2.5倍.后来再加工1500个零件时,比改进技术前少用了18小时,改进技术前每小时加工 个零件. 【解析】 效率比=1:2.5=2:5 时间比=5:2=30:12 因此原先加工1500个零件用时30小时 故原先的效率是1500/30=50个/小时 B卷 8、甲、乙、丙、丁四人拿出同样的钱,合伙订购同样规格的若干件货物.货物买来后,甲、乙、丙分别比丁多拿了3、7、14件货物.到最后结算时,乙付给丁14元.那么,丙应付给丁 元. 【解析】 甲乙丙多拿了3+7+14=24件 如果4人平分则每人24/4=6件 因此乙给丁1件,对应14元 则丙给丁5件,对应70元 9、小英和小玲一同去买糖.小英买3包,小玲买2包(每包价钱相同),准备与小明三人一部分,计算结果小明共给她们0.25元,小英可以得到 元. 【解析】 三人分5包,每人5/3包,小玲给小明1/3包,小英给小明4/3包 因此小英:小玲=4:1=0.2:0.05 10、用一个杯子盛满水向一个空罐里倒水.如果倒进2杯水,连罐共重0.6千克;如果倒进5杯水,连罐共重0.975千克.这个空罐重 千克. 【解析】 每杯水重:(0.975-0.6)/3=0.125千克 罐重:0.6-0.125×2=0.35千克 11、小明到商店买了若干支钢笔与圆珠笔,平均每支笔价钱是6元.已知钢笔价钱比圆珠笔贵一半,小明购买圆珠笔的支数比钢笔的支数多一半.钢笔每支售价是 元. 【解析】 钢笔的单价:圆珠笔的单价=1.5:1=3:2 钢笔的支数:圆珠笔的支数=1:1.5=2:3 假设总的笔数是5支,则总共需要5×6=30元 因此钢笔的价钱是15元,每支 是15/2=7.5元 C卷 12、某校把参加课外活动的学生分成A,B,C,D,E,F,G七个小组,每个小组的人数正好是从小到大的连续偶数.已知参加活动的总人数的20%减少20人就和D组的人数相等了,那么G组人数是 人. 【解析】 总人数=7D D=7D×0.2-20 D=50人 G=50+3×2=56人 13、三头牛和八只羊一天共吃青草93斤,五头牛和十五只羊一天共吃青草165斤.一头牛和一只羊一天共吃青草 斤. 【解析】 3牛+8羊=93→6牛+16羊=186 5牛+15羊=165 上-下=21斤 14、姐妹二人在同一环境中学习.妹妹勤学,学一知三;姐姐懒惰,学三忘二.那么,妹妹在6年间所学懂的知识,姐姐需要 年才能学懂. 【解析】 妹妹和姐姐的效率比=3:1/3=9:1 妹妹和姐姐的时间比=1:9=6:54 15、甲、乙、丙三个学生在外吃午餐,共买了1斤4两包子.甲没有带钱,由乙和丙分别付了买8两和6两包子的钱.甲、乙吃的一样多,丙比乙多吃了一两.第二天,甲带来他应付的2元3角4分,其中应付给丙 元钱. 甲吃了:(14-1)/3=13/3两 乙吃了:(14-1)/3=13/3两 思考: ☆ 一个学雷锋小组的大学生们每天到餐馆打工半小时,每人可挣3元钱.到11月11日,他们一共挣了1764元.这个小组计划到12月9日这天挣足3000元,捐给“希望工程”,因此小组必须在几天后增加一个人.那么,增加的这个人应该从11月 日起每天到餐馆打工. 【解析】 从11月11日到12月9日,经过28天,需要赚3000-1764=1236元 原有的人数×3元每天×28天+1人×3元每天×时间=1236元 →1236/3/28=14……20天,28-20=8天 故该人应该从11月19日起每天到参观打工。 ☆ 光明机械厂共有青年工人207人,分成每3人一组参加植树劳动.在这69个小组中,只有1名男青年的共15个小组,至少有2名女青年的共有36个小组,3名男青年的小组与3名女青年的小组同样多.这207名青年工人中有男青年 人. 【解析】 总的分配情况:3男、2男1女、1男2女、3女 3男:21组 2男1女:12组 1男2女:15组 3女:36-15=21组 男青年有:21×3+12×2+1×15=102人 ☆ 有A、B、C三种货物,甲购A物3件、B物5件、C物1件付款20元;乙购A物4件、B物7件、C物1件付款25元;丙购A、B、C物各1件,应付款 元. 【解析】 A B C 甲:3件 5件 1件 20元 乙:4件 7件 1件 25元 → 1件 2件 0件 5元 ×2 去减 甲 → 1件 1件 1件 10元
思维训练六、归一问题—带答案.doc
下载此电子书资料需要扣除0点,