首 页 - ┆ 小小说社会科学搜榜改进建议哲学宗教政治法律文化科教语言文字医学管理资源艺术资料数理化天文地球专业技术教育资源建筑房地产
当前位置:e书联盟 > 教育资源 > 小学初中 > 小学
思维训练七、鸡兔同笼—带答案.doc
运行环境:Win9X/Win2000/WinXP/Win2003/
教育语言:简体中文
教育类型:国产软件 - 小学初中 - 小学
授权方式:共享版
教育大小:50.0 KB
推荐星级:
更新时间:2012-02-25 09:28:48
联系方式:暂无联系方式
官方主页:Home Page
解压密码:点击这里
  • 好的评价 此教育真真棒!就请您
      0%(0)
  • 差的评价 此教育真差劲!就请您
      0%(0)

思维训练七、鸡兔同笼—带答案.doc介绍

转帖请标注“比基尼哥哥出品
思维训练七、鸡兔同笼
A卷
1、有若干只鸡和兔子,它们共有88个头,244只脚,鸡有   只,兔有   只.
【解析】
解法一:
假设全是兔子,则脚有88×4=352只,实际才244只,相差的108只脚其实就是鸡和兔的脚数的差,故鸡有:108/(4-2)=54只,兔子有:34只
解法二:
波利亚跳舞法。假设鸡和兔的脚全部抬起一半,那么脚就变成122只,所以多出的这34个头就是兔子的,因此鸡是54只
2、红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种铅笔共买了16支,花了2.80元.那么,红铅笔买      支,蓝铅笔买      支.
【解析】
红铅笔:(16×0.19-2.8)/(0.19-0.11)=3支
蓝铅笔:(2.8-16×0.11)/(0.19-0.11)=13支
3、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀.有   只蜘蛛,   只蜻蜓,   只蝉.
【解析】
假设全部都是蜘蛛,那么蜻蜓和蝉共有:(8×18-118)/(8-6)=13只
所以蜘蛛有:18-13=5只
假设全都是蝉,那么蜻蜓有:(20-13×1)/(2-1)=7只
所以蝉有:13-7=6只
4、鸡和兔共100只,鸡的脚数比兔的脚数少28.鸡有   只,兔有   只.
【解析】
涉及到了盈亏问题
假设全是鸡,那么,鸡的脚数比兔的脚数多200只
实际上,鸡的脚数比兔的脚数少28
所以兔子的数量是:(200+28)/(2+4)=38只
故鸡的数量是:100-38=62只
5、有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算.每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1元.结果得到运费389.2元.在这次搬运中,玻璃破损了   只.
【解析】
假设没有损坏,则得到:2000×0.2=400元
故破损了:(400-389.2)/(0.2+1)=9只
B卷
6、古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是五个字;七言绝句是四句诗,每句都是七个字.有一诗选集,其中五言绝句比七言绝句多13首,总字数却反而少了20个字.那么,五言绝句有   首,七言绝句有   首.
【解析】
如果再添加13首七言绝句就多了13×7×4=364个字
则总字数就比五言绝句多了384字
因此五言绝句有:384/(2×4)=48首
七言绝句则就有:48-13=35首
7、一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次.一连运了若干天,有晴天,也有雨天.其中雨天比晴天多3天,但运的次数却比晴天少27次.那么一连运了   天.
【解析】
假设晴天再多3天,那么就能多运3×16=48次,因此雨天比晴天的次数少了48+27=75次
所以雨天的次数是:75/(16-11)=15天
雨天的次数是:15+3=18天
因此一连运了15+18=33天
8、一些2分和5分硬币,共值2.99元,其中2分硬币个数是5分硬币个数的4倍.5分硬币有   个.
【解析】
假设有1个5分,那么就有4个2分
因此有:5+4×2=13分
所以有5分的:299/13=23个
9、学校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔、圆珠笔和钢笔共232支,共花了300元.其中铅笔的数量是圆珠笔的4倍.已知铅笔每支0.60元,圆珠笔每支2.7元,钢笔每支6.3元.那么铅笔有   支,圆珠笔有   支,钢笔有   支.
【解析】
假设有1支圆珠笔,那么就有4支铅笔,所以就有2.7+0.6×4=5.1元
假设全是钢笔,那么就有铅笔和圆珠笔(232×6.3-300)/(6.3-5.1/5)=220支
所以铅笔有:220×4/5=176支,圆珠笔44支,钢笔12支
10、“京剧公演”共出售750张票得22200元.甲票每张60元,乙票每张30元,丙票18元.其中丙票张数是乙票数的2倍.其中甲票有   张.
【解析】
乙丙每张票需要:(18×2+30)/3=22元
假设全是甲票,则乙丙有:(60×750-22200)/(66-22)=600张
所以甲有150张,乙有200张,丙有400张
11、某工厂的27位师傅共带徒弟40名,每位师傅可以带1名徒弟、2名徒弟或者3名徒弟.如果带1名徒弟的师傅人数是其他师傅的2倍.带2名徒弟的师傅有   位.
【解析】
带1名徒弟的师傅有:27×2/3=18人,故收1名徒弟的有:18人
假设剩下的9位师傅都是带3名徒弟,那么有徒弟9×3=27人,实际才22人
因此带2名徒弟的师傅有:(27-22)/(3-2)=5人
C卷
12、某人在途中经过一个山岭,上山时每小时走3240米;下山时每小时走6440米.已知他从上山到下山共用去6小时(不包括休息时间),共走27.440千米.上山用了   小时,下山用了   小时,上山走   米,下山走   米.
【解析】
假设全是上山,则总共爬了3240×6=19.44千米
因此下山用时(27.44-19.44)/(6.44-3.24)=2.5小时,走了2.5×6.44=16.1千米
故上山则用时6-2.5=3.5小时,走了27.44-16.1=11.34千米
13、甲乙两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发扣12分.两人各打了10发,共得208分,其中甲比乙多64分.甲中   发,乙中   发.
【解析】
甲得分(208+64)/2=136分,乙得分208-136=72分
甲中(136+12×10)/(20+12)=8发
乙中(72+12×10)/(20+12)=6发
14、大小猴子共35只,它们一起去采摘桃子.猴王不在的时候,一个大猴子一小时可采摘15千克,一个小猴子一小时可采摘11千克;猴王在场监督的时候,每个猴子不论大小每小时都可多采摘12千克.一天采摘了8小时,其中只有第一小时和最后一小时猴王在场监督,结果共采摘4400千克桃子.那么,在这群猴中,共有小猴   只.
【解析】
假设猴王一分钟都不在,那么可以采摘4400-35×12×2=3560千克
假设全是大猴,则可以采摘35×15×8=4200千克
所以相差的640千克是小猴子采摘的
故有小猴子:640/8/(15-11)=20只
15、郭华叔叔八点整由A地出发到相距7.2千米的B地去.开始他步行,每分钟走90米;走到C地,向朋友借了一辆自行车,骑车的速度是原来步行的3倍.又知他借车花了6分钟,最后他是八点四十分到达B地的.AC两地相距   米.
【解析】
A----------C-------------B
去掉借车的6分钟,则总共用时40-6=34分钟
假设都是自行车,则行驶:90×3×34=9180米=9.18千米
因此步行用时:(9.18-7.2)/(0.27-0.09)=11分钟
故AC相距:11×90=990米?
思考:
☆ 今年是1998年,父母年龄(整数)和是78岁,兄弟的年龄是17岁.四年后(2002年)父的年龄是弟的年龄的4倍,母的年龄是兄的年龄的3倍.那么当父的年龄是兄的年龄的3倍时,是公元   年.
【解析】
4年后,父母的年龄是78+2×4=86岁,兄弟的年龄是17+2×4=25岁
假设这25岁都是兄的年龄,则母亲的年龄则是25×3=75,实际才86,相差11年
故弟弟4年后的年龄是11岁,兄的年龄是14岁,父亲的年龄是11×4=44岁
父亲和兄的年龄差是44-14=30,因此父亲:兄=3:1=45:15
故是在公元2003年
☆ 甲、乙两件商品成本共600元.已知甲商品按45%的利润定价,乙商品按40%的利润定价;后来甲打8折出售,乙打9折出售,结果共获利润110元.两件商品中,成本较高的那件商品的成本是   元.
【解析】
甲的售价是1.45×0.8=1.16,获利0.16
乙的售价是1.4×0.9=1.26,获利0.26
假设都是甲商品,则获利600×0.16=96元
因此乙商品的成本是(110-96)/(0.26-0.16)=140元
故甲商品的成本就是600-140=460元
因此甲的成本高
☆ 如下图,从A至B步行走细线道A(D(B需要35分钟,坐车走粗线道A(C(D(E(B需要22.5分钟.D(E(B车行驶的距离是D至B步行距离的3倍,A(C(D车行驶的距离是A至D步行距离的5倍.又知车速是步行速度的6倍.那么,先从A至D步行,再从D(E(B坐车,一共需要   分钟。
【解析】
假设D(E(B车行驶的距离是D至B步行距离的5倍,那么坐车走A(C(D(E(B用时22.5×6/5=30分钟,实际用时是22.5分钟,因此D(E(B坐车需要(30-22.5)/(5-3)=3.75分钟,坐车走A(C(D需要22.5-3.75=18.75分钟,步行AD需要18.75×6/5=22.5分钟,因此总共需要3.75+22.5=26.25分钟

思维训练七、鸡兔同笼—带答案.doc

下载此电子书资料需要扣除0点,

电子书评论评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!

   评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分) 查看完整评论

下载说明

* 即日起,本站所有电子书免费、无限量下载下载,去掉了每日50个下载的限制
* 本站尽量竭尽努力将电子书《思维训练七、鸡兔同笼—带答案.doc》提供的版本是完整的,全集下载
* 本站站内提供的所有电子书、E书均是由网上搜集,若侵犯了你的版权利益,敬请来信通知我们!

本类热门下载

Copyright © 2005-2020 www.book118.com. All Rights Reserved